Тимур Иванов не боялся ареста

Тимур Иванов не боялся ареста
Тимур Иванов не боялся ареста
Криминальный заместитель Сергея Шойгу был уверен в прочности своих тыла и крыши.

По словам источника The Insider в руководстве Минобороны, Тимур Иванов попал в команду Сергея Шойгу благодаря первому заместителю министра обороны Руслану Цаликову. Это случилось в 2012 году, когда Шойгу был главой Подмосковья, а Цаликов занимал кресло вице-губернатора:

«Шойгу и Цаликов пришли из МЧС, где совсем другие задачи и бюджеты. Они мало понимали в экономике, а тут сложнейший регион с многомиллиардными долгами и протестным населением. Им нужны были толковые мальчики, умеющие хорошо считать и разрубать узлы в экономике. Тем более, в силу своего возраста Цаликов уже не мог часто ездить по объектам.

Часть своих людей подогнала Валентина Матвиенко, других собирали с миру по нитке. И тут появляется выпускник факультета вычислительной математики МГУ Тимур Иванов, который блестяще считал в уме и хорошо знал, где можно откусить. Еще он всегда с успехом играл роль такого внимательного сына и вызывал доверие у любого начальника».

Ранее Иванов входил в ближний круг министра энергетики Сергея Шматко и получил прозвище «авральный менеджер», поскольку его кидали на проблемные направления. Шматко планировал назначить Иванова своим заместителем, но взбунтовались другие замы, и ему пришлось покинуть министерство. Источники, хорошо знакомые с окружением «аврального менеджера», сообщили, что в кабинет Цаликова его будто бы привел скандально известный миллионер Вячеслав Аминов, засветившийся в громкой истории с попыткой дачи взятки Николаю Патрушеву. Тогда Аминова приговорили к полутора годам условно, а затем смягчили приговор до года. «Тимур всегда выходил из-за стола, когда в его кабинете появлялся Вячеслав Маркович (Аминов) и, как мальчик, подсаживался рядом», — сообщил собеседник The Insider, работавший в охране миллионера. Аминов разбогател на железнодорожных перевозках нефти, а сейчас он вице-президент Олимпийского комитета и член наблюдательного совета ФАУ ЦСКА, принадлежащего Минобороны.

Поначалу к новичку присматривались и поручали небольшие задания. Затем ему доверили работу со СМИ, и он удачно блокировал негативные материалы про Шойгу и его заместителей. А уж когда Иванов «отжал» «Мособлгаз» у прежней команды губернатора Бориса Громова и разрулил некоторые проблемные стройки, он прочно обосновался в ближайшем окружении Шойгу и вместе с ним перешел в Минобороны.

Карьера в Минобороны: череда коррупционных скандалов

В военном ведомстве Иванов курировал департамент строительства, департамент планирования и координации обустройства войск, департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом, департамент военного имущества, управление государственной экспертизы Минобороны, главное военно-медицинское управление и Росвоенипотеку. Другими словами, он заведовал всем, кроме оперативного управления войсками и поставок военной техники и вооружений.

В Минобороны Иванов поначалу заведовал всем, кроме управления войсками и поставок вооружений

Практически сразу после назначения Иванова главным армейским строителем начались громкие коррупционные скандалы. Причем когда одних воров сажали, им на смену приходили другие. Так, начальник «Дальспецстроя», входящего в структуру Минобороны, Юрий Хризман получил 12 лет колонии за растрату 5,3 млрд рублей. После Хризмана в кресло руководителя «Дальспецстроя» сел Юрий Савин. Он месяцами не платил зарплату рабочим на строительстве космодрома «Восточный», зато устроил к себе супругу с окладом 800 тысяч рублей в месяц. Не дожидаясь визита следователей, Савин застрелился.

После него «Дальспецстрой» возглавил генерал Юрий Волкодав, но не прошло и полугода, как его арестовали. Согласно материалам уголовного дела, Волкодав заключил с компанией своего брата Сергея договоры на закупку кабельно-проводниковой продукции для космодрома «Восточный» и ряда объектов Минобороны на Дальнем Востоке. Однако оборудование фактически не использовалось либо не входило в предмет изначально заключенного договора. Ущерб составил 104 млн рублей. В результате генерал Волкодав получил 6,5 года колонии, а его брата забил до смерти сокамерник в Бутырке.

Кстати, еще в 2022 году Главная военная прокуратура внесла представление на имя Шойгу после проверки строительства военных объектов. По мнению прокуроров, в департаменте строительства Минобороны, который курировал Иванов, были сорваны сроки исполнения более чем 1500 контрактов (83% от общего числа). Суды обязали подрядчиков вернуть Минобороны 186 млрд рублей, но за год было возвращено всего 1,3 млрд.

Причем большинство фирм, с которыми заключались контракты, оказались пустышками либо с нулевыми балансами. Прокуроры предложили уволить начальника строительного департамента Минобороны генерала Марину Балакиреву, но она до сих пор служит на своем месте. Последний раз она публиковала свою декларацию в 2021 году. Вместе с мужем они владеют четырьмя квартирами и земельным участком.
Ворующие и наблюдающие

Без негласного сотрудничества с военной контрразведкой сделать блестящую армейскую карьеру практически невозможно, такая практика существует еще с советских времен. Сейчас сеть агентов департамента военной контрразведки (ДВКР) ФСБ буквально пронизывает Минобороны — многих осведомителей завербовали еще в военных училищах.

По данным источника The Insider, сигналы армейской агентуры на Иванова и его подчиненных начали поступать с 2014 года, но всё блокировалось на уровне тогдашнего начальника ДВКР, генерал-полковника Александра Безверхнего, к которому непосредственно стекались все донесения о деятельности команды Шойгу. «Конечно, многие генералы бегают к своим кураторам и стучат друг на друга. В Минобороны это считается нормальным, а иначе не будет никаких перспектив. Ходили слухи, что Тимур помог Безверхнему отремонтировать подмосковную дачу», — рассказал еще один собеседник The Insider. Согласно реестру Московской области, на супругу Безверхнего в элитном поселке Горки-2 в Одинцовском районе записаны двухэтажный особняк (670 м²) и земельный участок общей площадью 2970 м². Всё это оценивается примерно в 150 млн рублей. Подтверждений, что Иванов помогал своему куратору с ремонтом особняка, найти не удалось.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

В свою очередь, Иванов никогда не отказывал ФСБ в просьбах пристроить к себе того или иного чекиста. Например, в 2017 году на должность директора департамента имущественных отношений (ДИО) он назначил выходца из 1-й Службы ФСБ Михаила Сапунова. Предполагалось, что Сапунов наконец-то наведет порядок в насквозь коррумпированном ДИО, но не успел чекист расположиться в новом кресле, как за взятку арестовали его заместителя Андрея Нежигая.

В 2015 году Безверхнего из ДВКР перевели в инспекторское управление Минобороны, а на его место назначили Николая Юрьева. С тех пор папки с компроматом на команду Шойгу перекочевали в сейф Юрьева. Что любопытно, генерал не пропускает ни одного корпоратива руководства Минобороны и внимательно прислушивается к разговорам и наблюдает, кто сколько выпил. С Ивановым «особист» тоже хорошо знаком. «Обычно их сажали за соседние столики, но они друг другу мило улыбались, и была видимость обоюдной симпатии», — сообщил один из участников генеральских посиделок.

«Знакомые в ФСБ предупреждали Иванова, что генерал Юрьев дает команды ставить его на прослушку, а он только ухмылялся, — говорит хороший знакомый Иванова, ныне проживающий в Израиле. — Он был уверен в заступничестве Шойгу и бравировал тем, что в кабинете Пескова бывает даже чаще, чем у министра». У Иванова были все основания полагать, что Юрьев не станет принципиальным борцом с коррупцией, так как и к нему самому было в этом смысле много вопросов. Еще в 2020 году The Insider публиковал расследование про дочь генерала Юрьева Александру, которая несмотря на свой убыточный бизнес живет в квартире за $1,2 млн и постоянно меняет дорогие автомобили.

Следственный комитет уже допросил «отца-благодетеля» замминистра Иванова — Руслана Цаликова. Скорее всего, будут вопросы и к Вячеславу Аминову из ФАУ ЦСКА, и к Александру Тер-Аванесову, которого по просьбе Иванова назначили топ-менеджером в банк ВТБ, где он какое-то время отвечал за финансирование некоторых армейских проектов. Тем временем в Минобороны усиленно гадают, кого Путин поставит вместо арестованного главного строителя — и сколько он продержится на этом посту.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа