Подмосковные пожарные части страдают от дефицита спасателей и техники

Подмосковные пожарные части страдают от дефицита спасателей и техники
Подмосковные пожарные части страдают от дефицита спасателей и техники
Это показала трагедия во Фрязино.

Там во время пожара в НИИ "Платан" погибли восемь человек. Люди до последнего ждали помощи, но спасти их не смогли. Mash поговорил с сотрудниками МЧС, экспертами и арендаторами. Они ответили на вопрос: как так вышло?

Одними из первых на место приехали сотрудники пожарно-спасательной части Медвежьи озёра в Щёлково — это 30 минут езды. Ситуацию сразу осложнил плохой напор воды в гидрантах. Спасателям пришлось прокладывать магистральную линию до спецтехники, а это драгоценное время.

Лестницы, которые приехали из Щёлково, достают максимум до пятого этажа (на видео). Огонь заблокировал людей на шестом и седьмом этажах. На помощь запросили подъёмники из Москвы и Твери — это почти три часа езды до места ЧП.

Могли бы помочь автолестницы АЛ-42, которых много в столице. Они раскладываются до 12-14 этажей.  Но всё упёрлось в территорию вокруг. С той стороны, где люди выпрыгивали из окон, огромную спецмашину не подогнать: мешали деревья. Площадки, чтобы разложить подъёмник, не было. Кроме того, вокруг здания стояли припаркованные авто, а таранить чужие машины сотрудникам МЧС по закону так и не разрешили. Оттащить транспорт пытались очевидцы.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Натяжное полотно, на которое в теории могли бы приземлиться люди, в таких условиях не используют. Максимальная высота спасения у спецбатута — десять метров. Люди оказались на расстоянии в три раза выше. И опять же — разложить прыжковое устройство мешали деревья.

По информации Mash, в пожарных частях Московской области недокомплект личного состава. Сразу по сигналу на ЧП выехало меньше спасателей, чем должно было на пожар такой сложности. Это на некоторое время снизило скорость и эффективность тушения. Позже к НИИ стянули все силы, какие смогли.

Причина трагедии и в том, что происходило на протяжении десятков лет в самом НИИ "Платан". Там обосновались полсотни арендаторов, площади занимали разные производства. Само здание построили ещё в середине 20-го века. Из-за огромного количества компаний нагрузка на электросеть превышала ту, которую линии могут выдержать. Именно поэтому официальная причина случившегося: "аварийная работа электросети". 

Работники говорят, требования пожарной безопасности владельцы здания не соблюдали. Сигнализация, системы тушения и дымоудаления не работали. Огонь быстро распространялся из-за особенностей конструкции воздуховодов. Противопожарных дверей не было вовсе. Последняя проверка в задании прошла семь лет назад. Тогда выявили 13 нарушений.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний