Пригожинские тролли заселились в СИЗО

Пригожинские тролли заселились в СИЗО
Пригожинские тролли заселились в СИЗО
Илья Горбунов и Кирилл Метелев погорели на вымогательствах.

Петроградский районный суд отправил под арест бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот», прежде принадлежавшей покойному бизнесмену и основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, Илью Горбунова, передает пресс-служба суда.

Его обвиняют в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК, до 15 лет колонии).

Следствие подозревает, что Горбунов подготовил несколько публикаций, в которых порочилась честь председателя правления «Фонда развития новых медиа» и экс-главы телеканала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича, а затем потребовал от него 4 млн руб. Его задержали при получении поддельных 1,52 млн руб.

По обвинению в вымогательстве также был арестован главный редактор издания «Конкретно.ру» Кирилл Метелев. Он и Горбунов были задержаны в годовщину мятежа Пригожина, который произошел в июне 2023 года.

Горбунов был прежде сотрудником «Комсомольской правды» и «РИА Новости», медиагруппой «Патриот» он фактически руководил с 2019 года, а с 2020-го управлял «фабрикой троллей» и всеми входящими в медиаструктуру Пригожина телеграм-каналами, отмечает «Фонтанка». Попечительский совет «Патриота» возглавлял Пригожин.

Метелев в 1996 году стал соучредителем журнала частных охранных предприятий «Оперативное прикрытие», а в 2001 году — издателем газеты «Версия в Питере». Является главредом сайта «Конкретно.ру».

Малькевич руководил сайтом USA Really (дочерний проект агентства ФАН, входившего в «Патриот»).

В 2017 году РБК опубликовал расследование о «фабрике медиа» Пригожина, куда входило, к примеру, «Федеральное агентство новостей» (ФАН). К 2017 году медиагруппа была крупнейшей по охвату пользователей: на ее порталы, по данным Liveinternet, заходили свыше 36 млн человек, из них 11 млн — читатели ФАН.

ФАН объявило о закрытии в июле прошлого года, спустя неделю после мятежа Пригожина. На момент роспуска у «Патриота» были около 600 партнеров, в 2022 году ресурсы медиагруппы посещали 80–100 млн человек, ее общий трафик составлял 300 млн уникальных посетителей в сутки, отмечал гендиректор ФАН Евгений Зубарев. «Это самая большая медиагруппа в стране», — отметил он.

Горбунов руководил «фабрикой троллей», пишет «Фонтанка». Это сеть фейковых аккаунтов, созданная для массового размещения комментариев и постов в соцсетях.

Также Горбунов руководил той самой, созданной Михайловой, «фабрикой троллей».

rucompromat

Автор:


Распечатать
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Китай продолжает оказывать поддержку агрессивным действиям России, нарушая экспортный контроль и санкции
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Генеральная прокуратура выдвинула права на имущество, связанное с коррупцией, бывшего мэра Владивостока Николаева
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 В Америке женщина промыла нос водопроводной водой и заразилась инфекцией, которая проникла в мозг
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами