Израиль отменил освобождение от воинской службы для евреев-ультраортодоксов

Израиль отменил освобождение от воинской службы для евреев-ультраортодоксов
Израиль отменил освобождение от воинской службы для евреев-ультраортодоксов
По закону все израильтяне обязаны пойти на службу с 18 лет: на три года мужчины и на два года — женщины.

При этом студенты йешив (особые религиозные учреждения, где изучают Тору) имели освобождение от службы с 1949 года. Они представляют сообщество ультраортодоксальных евреев (харедим), которое выступает против службы в армии, слабо вовлечено в экономику и во многом полагается на государственные дотации (при этом составляет до 13% населения страны). Вопрос отсрочки был причиной многолетних споров израильтян: светские евреи часто говорили, что на их плечи ложится слишком много обязанностей, которые игнорируются ультраортодоксами. После вторжения ХАМАС дискуссии обострились. Начались протесты светских иудеев, недовольных тем, что они берут на себя все риски войны.

Эти настроения поддержали министр обороны Йоав Галант, лидер оппозиции Яир Лапид и член военного кабинета Бенни Ганц. При этом закон, освобождающий семинаристов от призыва, перестал действовать ещё в 2017 году. В последние годы правое правительство Израиля, которое опирается на консервативную прослойку общества, продлевало его специальными указами. Теперь Верховный суд постановил, что государство обязано призывать студентов ортодоксальных учебных заведений в армию.

Нет никаких правовых оснований различать ультраортодоксальную молодёжь и всех других израильтян, подлежащих призыву на службу в ЦАХАЛе. Бремя неравенства особенно остро воспринимается сейчас, когда идёт война, — говорится в решении.

Ультраортодоксальные лидеры раскритиковали решение, заявив, что судьи не понимают важности изучения Торы и вклад харедим в жизнь Израиля на протяжении поколений. Лидеры общин грозят правительству массовыми протестами и эмиграцией. Недавно они перекрыли улицы баннером с надписью: «Смерть до призыва в армию».


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов