Бывших не бывает. Часть 1

Бывших не бывает. Часть 1
Бывших не бывает. Часть 1
Находящийся в розыске, бывший руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, являясь бенефициаром ОФК-банка и ООО «Статус-групп», организовал выдачу последнему необоснованных банковских гарантий, а также кредитов, которые не были возвращены.

В уголовном деле говорится, что в 2013–2016 годах без согласия совета директоров ОФК-банка одному из крупнейших на тот момент дистрибуторов алкогольной продукции были выданы 115 ничем не обеспеченных кредитов почти на 30 млрд руб.

Компания «Статус Групп» была главным заемщиком ОФК Банка. В апреле 2018 года ЦБ отозвал у банка лицензию, объяснив решение «наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков». В мае того же года регулятор оценил дыру в капитале ОФК Банка более чем в 17,5 млрд руб.

«Статус Групп» стремительно обошла и превысила показатели продаж многолетних лидеров алкогольного рынка.
В результате «Статус Групп» даже стала эксклюзивным партнером госкомпании «Росспиртпром».
После того, как вскрылась преступная схема, Игорь Чуян написал заявление по собственному желанию и, получив благодарность, беспрепятственно покинул пределы Российской Федерации.

В розыск Чуян был объявлен лишь после своего отъезда из России в декабре 2018 года, после чего по ходатайству главного следственного управления СКР заочно арестован Басманным райсудом.

Основным партнером Игоря Чуяна по организации этой преступной схемы являлся еще один бенефициар «Статус Групп» Павел Сметана.

После бегства Чуяна Павел Сметана понял, что избежать наказания вряд ли удастся, и тогда бывший владелец водочного холдинга «Кристалл-Лефортово» решил выиграть время и пустить следствие по ложному следу. Пока царила полная неразбериха, Павел Сметана, опережая события, сам написал заявление в правоохранительные органы, обвинив широкий круг лиц, не имеющих ни малейшего отношения к происходящему, в создании преступного сообщества. Разумеется, на проверку заявления Сметаны ушло достаточно много времени, которое было необходимо ему для организации вывода похищенных им денежных средств и организации побега из России. Для большей убедительности и создания общественного резонанса он даже дал развернутое интервью изданию ПАСМИ.

На данный момент объявленный в розыск и признанный бенефициаром «Статус-Групп» Павел Сметана скрылся от следствия и так же, как и Игорь Чуян, беспрепятственно покинул пределы Российской Федерации.
По информации, размещенной на официальном сайте Промышленного районного суда г. Курска 18.10.2021, обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, дело приостановлено в связи с розыском.

Помощь Павлу Сметане в выводе денег из России и организации комфортного проживания на западе оказал не кто иной, как украинский олигарх, владелец компании Global Spirits Евгений Черняк (центральный офис расположен в США). Черняк и Сметана имели достаточно близкие отношения и системно взаимодействовали как в рамках производства (самарский завод «Родник» в разных ипостасях), так и по вопросам оптовой торговли алкогольной продукции.

То ли из-за внезапно возникшей симпатии, то ли по просьбе высоких покровителей госкомпания «Росспиртпром» обеспечила для алкогольного холдинга Черняка наилучшие коммерческие условия – отгрузки с наиболее близких спиртовых заводов и цены, ниже до 5% по сравнению с другими крупными российскими потребителями спирта.
После этого ситуация на алкогольном рынке России резко изменилась, и по итогам 2021 года холдинг «Global Spirits» продемонстрировал значительный рост, став не только одним из лидирующих производителей водки и крепких алкогольных напитков в РФ и крупнейшим покупателем спирта в России.

Объем закупленного в 2021 году спирта составил 3,6 млн декалитров безводного спирта (+53% по сравнению с 2020 годом).
На данный момент, Евгений Черняк объявлен в розыск. В мае 2024 курский суд арестовал активы экс-владельца Global Spirits Черняка.

 dqxikeiqxziqkuglv

Продолжение следует


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте