Хуснуллин идет, шапки летят: почему задержали Владимира Талалыкина?

Хуснуллин идет, шапки летят: почему задержали Владимира Талалыкина?
Хуснуллин идет, шапки летят: почему задержали Владимира Талалыкина?
Правоохранительные органы задержали бывшего первого заместителя гендиректора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимира Талалыкина.

Возраст у него серьёзный - 73 года. Казалось бы, пора о душе подумать, но нет - дедушку подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Будучи чиновником, он работал в Фонде с 2007 года. В 2022 организация вошла в Фонд развития территорий, а Талалыкина перебросили на должность руководителя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству общественного совета при Минстрое РФ.

Звезда Талалыкина, слишком долго сияла на чиновничьем небосводе, поэтому ее и заметили сотрудники силовых структур.

Фонд Таталыкина рассматривал заявки со всей России, а  ЖКХ, как известно, прогнила коррупцией насквозь. В чем конкретно обвиняется Талалыкин, пока неизвестно, но кажется, что у органов есть уже даже не подозрения, а полная уверенность в том, что рыльце 73-летнего Талалыкина в пушку.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Руководителем покойного Фонда был Константин Цицин – в нулевые годы он как коренной москвич был сенатором от Республики Калмыкия, а председателем наблюдательного совета –«трехмесячный премьер-министр 1999 года» Сергей Степашин. Эти двое  примерно одного возраста с Талалыкиным – возможно, они давние знакомые.

Другие фигуранты дела не называются, но их может быть немало: в заявках фонду фигурирует много фамилий, а бенефициаров за ними стоит обычно еще больше.

Вот органы и взяли след.

Талалыкин работал в комиссии Минстроя до прихода следователей – еще весной его имя фигурирует в заседаниях. Поскольку он трудился в столичном ЖКХ с восьмидесятых годов, то знает там всех: от профильного вице-премьера Марата Хуснуллина до главы Минстроя Ирека Файзуллина – они, кстати говоря, ветераны казанской стройки. И с этими старыми «друзьями», видимо, была согласована и распилена не одна смета.

А с чего весь сыр-бор?

Хуснуллинская команда пытается взять под контроль над всем в российском строительстве и ЖКХ, в результате чего летят шапки разных пенсионеров вроде Талалыкина.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
01 мая 2025 На Ямайке во время трансляции был застрелен известный блогер
01 мая 2025 Пакистан обеспокоен возможностью нападения Индии в ближайшее время
01 мая 2025 Европейская дипломатия готовится к новым вызовам в случае изменения политики США
01 мая 2025 В Москве раскрыта группа мошенников, вымогавшая деньги у членов "СВО"
01 мая 2025 Аэропорт «Байкал» сталкивается с кризисом инфраструктуры из-за увеличения пассажиропотока
01 мая 2025 Лукашенко освободил Юрия Зенковича под давлением Вашингтона
30 апреля 2025 В России авиакомпаниям позволят эксплуатировать старые самолёты
30 апреля 2025 Финансовое крушение ГК «Самолёт»: строительные проекты не выполняются, а деньги утекают в офшоры
30 апреля 2025 Волонтер привезла гранату из Курской области: теперь ей грозит тюремный срок
30 апреля 2025 Центральные банки по всему миру переходят на золото и другие альтернативы доллару
30 апреля 2025 Мосгорсуд отклонил апелляцию Максима Басова по обвинению в мошенничестве
30 апреля 2025 Учащихся в Беларуси попросили балансировать с книгой на голове в честь 80-летия Победы
30 апреля 2025 Трамп объявил о достижении договоренности с Украиной по редкоземельным ресурсам
30 апреля 2025 В Иркутской области глава Тельмы Михаил Ерофеев был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий
30 апреля 2025 Заместитель мэра Краснодара стал подозреваемым в деле о взяточничестве и мошенничестве
30 апреля 2025 Бывший завод «Оша» в Омской области был преобразован в фабрику по производству контрафактного спирта
30 апреля 2025 Муж Леры Кудрявцевой вышел из тени на фоне слухов о его возможной зависимости
30 апреля 2025 Россия теряет свой "теневой флот": Габон и Барбадос отказались от танкеров Путина
30 апреля 2025 У Филиппа Киркорова заблокировали страницу в день его рождения