В паре сантиметров от гибели

В паре сантиметров от гибели
В паре сантиметров от гибели
Стрелок-одиночка Томас Крукс ранил Дональда Трампа и убил одного человека на митинге в Пенсильвании.

В субботу, 13 июля, Дональд Трамп получил огнестрельное ранение во время своего выступления на предвыборном митинге в Батлере, Пенсильвания. 20-летний американец Томас Мэтью Крукс произвёл несколько выстрелов, целясь в голову политика. Незадолго до покушения он публично признался в ненависти к республиканцам и Трампу.

Момент стрельбы попал на видео: выступление Дональда Трампа снимали как журналисты, так и пришедшие на мероприятие сторонники кандидата в президенты США. Судя по кадрам с места событий, произносивший речь политик вдруг схватился за правое ухо, а через секунду, осознав происходящее, опустился на пол за трибуной. Находившиеся за ним зрители также начали пригибаться и опускаться вниз.

Трампа сразу накрыли несколько стоявших рядом сотрудников, которые обеспечивали безопасность на мероприятии. Через некоторое время политик поднялся, и перед тем, как сесть в припаркованный рядом с трибуной автомобиль, поднял вверх сжатую в кулак ладонь и выкрикнул: «Боритесь!». После этого собравшиеся начали скандировать «USA!» («США»).

Раненого политика доставили в медучреждение, которое он покинул после получения медицинской помощи. Также известно об одном пострадавшем, помимо кандидата в президенты, ещё один человек погиб. В общей сложности стрелок выпустил в сторону Трампа около 10 пуль, стрельба велась с расстояния более 100 метров. Инцидент в Батлере, Пенсильвания, был квалифицирован ФБР как покушение на убийство.

Вскоре после нападения политик сделал официальной заявление.

«Невероятно, что это могло произойти в нашей стране. В меня выстрелили пулей, пробившей верхнюю часть правого уха. Я сразу понял, что что-то не так, услышал свист, выстрелы и сразу почувствовал, как пуля разрывает кожу. Боже, храни Америку», - написал политик в собственной соцсети Truth Social.

Он также выразил соболезнования семьям погибшего участника митинга и ещё одного пострадавшего.

«Я ненавижу Трампа»

Личность стрелка была установлена в считанные часы, им оказался 20-летний житель Бетел Парка, Пенсильвания, Томас Мэтью Крукс. По предварительной версии, нападавший действовал в одиночку, связей с кем-то из-за границы также пока не обнаружены. В сети появились кадры с крыши здания, откуда, предположительно, велась стрельба. На ней лежало тело Крукса, ликвидированного вскоре после покушения. Также известно, что он был зарегистрирован в своём штате как избиратель от республиканцев.

Незадолго до нападения Крукс записал короткое видео, в котором сообщил, что ненавидит республиканцев и лично Трампа. «Я ненавижу республиканцев. Я ненавижу Трампа. И угадайте что? Вы взяли не того парня», - заявил подозреваемый. Видео вскоре было удалено из его аккаунта, а спецслужбы не обратили на него должного внимания.

Рядом с телом стрелка была обнаружена лёгкая полуавтоматическая винтовка AR-15. Это оружие обрело в стране дурную славу благодаря тому, что оно неоднократно использовалось в массовых расстрелах.

Реакция в США и в мире

Покушение на Трампа, обернувшееся его ранением и гибелью одного человека, вызвало бурную реакцию в США. Инцидент прокомментировал президент США и главный соперник Трампа на будущих выборах Джо Байден. Изначально политик довольно сдержанно отреагировал на новость о стрельбе и воздержался от того, чтобы называть это покушением. Тем не менее, он сообщил, что молится за пострадавшего политического оппонента и его семью. «В Америке нет места подобному насилию», - заявил Байден. Также стало известно, что президент поговорил с Трампом по телефону после покушения.

Члены Республиканской партии потребовали провести тщательное расследование покушения, а некоторые выступили с прямыми обвинениями в адрес действующей администрации, считая её причастной к подготовке условий для стрельбы. По их мнению, агрессивная риторика демократов, открыто называвших Трампа угрозой, может расцениваться как подстрекательство к убийству. В общей сложности восемь членов Конгресса заявили, что действующий президент связан с нападением на Трампа, 21 республиканец выступил с обвинениями в адрес его сторонников.

Лидеры Демпартии в Конгрессе, в свою очередь, также осудили нападение на Трампа. Глава демократического большинства в палате представителей Чак Шумер заявил, что в США нет места политическому насилию.

Руководство ряда стран отреагировало на попытку убийства Трампа. С осуждением действий стрелка, в частности, выступили председатель КНР Си Цзиньпин, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, глава правительства Италии Джорджа Мелони, президент Украины Владимир Зеленский, президент Турции Реджеп Эрдоган и лидеры других стран.

Кроме того, со словами поддержки выступил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который двумя месяцами ранее тоже подвергся нападению и получил несколько огнестрельных ранений. Он отметил, что сценарий покушения на Трампа «как под копирку» похож на недавнее нападение на него самого. По словам словацкого премьера, политические противники американского политика подстрекают граждан, пока «какой-то бедняга» не берётся за оружие.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия осуждает любые проявления насилия в ходе политической борьбы. По словам Пескова, всем сторонним наблюдателям было понятно, что жизнь Трампа находится под угрозой. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что покушения на президентов в США стали традицией страны.

Не первый и не последний

Вероятно, в словах представителя российского МИД содержится намёк на тот неоспоримый факт, что профессия президента США является одной из самых опасных в мире.

Приведём список президентов США, которые стали жертвами покушений:

В 1865 году в ложе театра был убит Авраам Линкольн;

В июле 1881 года на вокзале расстреляли Джеймса Гарфилда, через два месяца он скончался от заражения крови;

6 сентября 1911 года было совершено покушение на Уильяма МакКинли, он умер неделю спустя;

22 ноября 1963 года смертельное ранение получил Джон Кеннеди, его убийство стало одной из главных криминальных загадок США.

Кроме того, в разные годы в результате покушений серьёзно пострадали президенты Теодор Рузвельт и Рональд Рейган, а в ряде случаев главы государств оказывались невредимы. Дональд Трамп выпадает из этого списка, так как не является действующим президентом, однако он занимал этот пост в 2016-2021 годах, а в настоящее время является кандидатом в президенты и имеет высокие шансы на победу.

Далеко идущие последствия

Покушение на Трампа в одночасье сместило фокус с его политического оппонента Джо Байдена, возможная замена которого другим кандидатом активно обсуждалась в СМИ последние две недели после провальных дебатов. Более того, демократы приостановили попытки заменить своего кандидата, по крайней мере, на некоторое время. Также стало известно о приостановке показа агитационной рекламы демократов на телеканалах, в особенности той, где есть нападки на Трампа.

Стрельба на митинге нанесла Трампу минимальный физический ущерб, при этом политэксперты уже сейчас прогнозируют, что она может обеспечить ему победу на выборах в ноябре, сплотив вокруг него республиканцев. Стоит отметить, что мгновенно сориентировавшийся в ситуации Трамп ни на секунду не потерял лицо и практически сразу после покушения успел попозировать с поднятым вверх кулаком, этим снимкам уже придали статус культовых. Очевидно, это принесёт ему некоторое количество политических очков.

В понедельник, 15 июля, в Милуоки состоится национальная конвенция Республиканской партии, на которой, как ожидается, Трамп будет официально выдвинут в качестве кандидата от политического объединения.

Выстрел в Трампа мог стать моментом, когда он выиграл выборы за четыре месяца до их проведения. С другой стороны, за оставшиеся до голосования месяцы может произойти что угодно. Учитывая события последних нескольких недель, нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что 5 ноября в бюллетенях американцы увидят фамилии Трампа и Байдена.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 мая 2025 Увольнение Преснякова из ФСБ в Курской области: загадочность и неопределенность вокруг кадровых изменений
22 мая 2025 Финансы, руководители, государственные контракты: союз Бударина и Узденова укрепил позиции на Юге
22 мая 2025 Симион охарактеризовал отказ отменить итоги выборов в Румынии как «государственный переворот»
22 мая 2025 Трагедия и миллиарды: как неудача концессионного проекта школ выявила управленческие проблемы в Новосибирске
22 мая 2025 Кремль пока не подтвердил проведение встречи между Украиной и Россией в Ватикане
22 мая 2025 В Москве подросток вставил себе в уретру ручку в качестве эксперимента
22 мая 2025 Россельхознадзор выявил нарушения на птицефабрике «Боровская» в Голышманово
22 мая 2025 «Мёртвая душа» проректора: дело Ваксовой выявило теневую бухгалтерию ТГАСУ
22 мая 2025 Мошенники представились работниками ФСБ и втянули подростка в поджог
22 мая 2025 Конституционный суд Румынии отклонил жалобу Джордже Симиона
22 мая 2025 Евросоюз отправил Соединённым Штатам новое предложение по вопросам торговли и тарифов
22 мая 2025 «Мёртвая душа» проректора: дело Ваксовой выявило теневую бухгалтерию ТГАСУ
22 мая 2025 На борту северокорейского эсминца произошел инцидент во время его спуска на воду
22 мая 2025 Российские предприятия сообщают о снижении спроса и росте запасов продукции
22 мая 2025 Telegram объявил о доходе в 540 миллионов долларов благодаря увеличению количества платящих пользователей
22 мая 2025 Озеро с фенолом и травматизм на ЛВРЗ: условия окружающей среды и защита работников не получают должного внимания
22 мая 2025 Кубок России по футболу дал трещину во время изготовления
22 мая 2025 Семья Шойгу и окружение Бокарева занимаются распределением государственных контрактов Министерства обороны
22 мая 2025 Еще один шаг к катастрофе: к полигонам отходов в Иркутской области присоединяются медицинские отходы