В паре сантиметров от гибели

В паре сантиметров от гибели
В паре сантиметров от гибели
Стрелок-одиночка Томас Крукс ранил Дональда Трампа и убил одного человека на митинге в Пенсильвании.

В субботу, 13 июля, Дональд Трамп получил огнестрельное ранение во время своего выступления на предвыборном митинге в Батлере, Пенсильвания. 20-летний американец Томас Мэтью Крукс произвёл несколько выстрелов, целясь в голову политика. Незадолго до покушения он публично признался в ненависти к республиканцам и Трампу.

Момент стрельбы попал на видео: выступление Дональда Трампа снимали как журналисты, так и пришедшие на мероприятие сторонники кандидата в президенты США. Судя по кадрам с места событий, произносивший речь политик вдруг схватился за правое ухо, а через секунду, осознав происходящее, опустился на пол за трибуной. Находившиеся за ним зрители также начали пригибаться и опускаться вниз.

Трампа сразу накрыли несколько стоявших рядом сотрудников, которые обеспечивали безопасность на мероприятии. Через некоторое время политик поднялся, и перед тем, как сесть в припаркованный рядом с трибуной автомобиль, поднял вверх сжатую в кулак ладонь и выкрикнул: «Боритесь!». После этого собравшиеся начали скандировать «USA!» («США»).

Раненого политика доставили в медучреждение, которое он покинул после получения медицинской помощи. Также известно об одном пострадавшем, помимо кандидата в президенты, ещё один человек погиб. В общей сложности стрелок выпустил в сторону Трампа около 10 пуль, стрельба велась с расстояния более 100 метров. Инцидент в Батлере, Пенсильвания, был квалифицирован ФБР как покушение на убийство.

Вскоре после нападения политик сделал официальной заявление.

«Невероятно, что это могло произойти в нашей стране. В меня выстрелили пулей, пробившей верхнюю часть правого уха. Я сразу понял, что что-то не так, услышал свист, выстрелы и сразу почувствовал, как пуля разрывает кожу. Боже, храни Америку», - написал политик в собственной соцсети Truth Social.

Он также выразил соболезнования семьям погибшего участника митинга и ещё одного пострадавшего.

«Я ненавижу Трампа»

Личность стрелка была установлена в считанные часы, им оказался 20-летний житель Бетел Парка, Пенсильвания, Томас Мэтью Крукс. По предварительной версии, нападавший действовал в одиночку, связей с кем-то из-за границы также пока не обнаружены. В сети появились кадры с крыши здания, откуда, предположительно, велась стрельба. На ней лежало тело Крукса, ликвидированного вскоре после покушения. Также известно, что он был зарегистрирован в своём штате как избиратель от республиканцев.

Незадолго до нападения Крукс записал короткое видео, в котором сообщил, что ненавидит республиканцев и лично Трампа. «Я ненавижу республиканцев. Я ненавижу Трампа. И угадайте что? Вы взяли не того парня», - заявил подозреваемый. Видео вскоре было удалено из его аккаунта, а спецслужбы не обратили на него должного внимания.

Рядом с телом стрелка была обнаружена лёгкая полуавтоматическая винтовка AR-15. Это оружие обрело в стране дурную славу благодаря тому, что оно неоднократно использовалось в массовых расстрелах.

Реакция в США и в мире

Покушение на Трампа, обернувшееся его ранением и гибелью одного человека, вызвало бурную реакцию в США. Инцидент прокомментировал президент США и главный соперник Трампа на будущих выборах Джо Байден. Изначально политик довольно сдержанно отреагировал на новость о стрельбе и воздержался от того, чтобы называть это покушением. Тем не менее, он сообщил, что молится за пострадавшего политического оппонента и его семью. «В Америке нет места подобному насилию», - заявил Байден. Также стало известно, что президент поговорил с Трампом по телефону после покушения.

Члены Республиканской партии потребовали провести тщательное расследование покушения, а некоторые выступили с прямыми обвинениями в адрес действующей администрации, считая её причастной к подготовке условий для стрельбы. По их мнению, агрессивная риторика демократов, открыто называвших Трампа угрозой, может расцениваться как подстрекательство к убийству. В общей сложности восемь членов Конгресса заявили, что действующий президент связан с нападением на Трампа, 21 республиканец выступил с обвинениями в адрес его сторонников.

Лидеры Демпартии в Конгрессе, в свою очередь, также осудили нападение на Трампа. Глава демократического большинства в палате представителей Чак Шумер заявил, что в США нет места политическому насилию.

Руководство ряда стран отреагировало на попытку убийства Трампа. С осуждением действий стрелка, в частности, выступили председатель КНР Си Цзиньпин, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, глава правительства Италии Джорджа Мелони, президент Украины Владимир Зеленский, президент Турции Реджеп Эрдоган и лидеры других стран.

Кроме того, со словами поддержки выступил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который двумя месяцами ранее тоже подвергся нападению и получил несколько огнестрельных ранений. Он отметил, что сценарий покушения на Трампа «как под копирку» похож на недавнее нападение на него самого. По словам словацкого премьера, политические противники американского политика подстрекают граждан, пока «какой-то бедняга» не берётся за оружие.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия осуждает любые проявления насилия в ходе политической борьбы. По словам Пескова, всем сторонним наблюдателям было понятно, что жизнь Трампа находится под угрозой. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что покушения на президентов в США стали традицией страны.

Не первый и не последний

Вероятно, в словах представителя российского МИД содержится намёк на тот неоспоримый факт, что профессия президента США является одной из самых опасных в мире.

Приведём список президентов США, которые стали жертвами покушений:

В 1865 году в ложе театра был убит Авраам Линкольн;

В июле 1881 года на вокзале расстреляли Джеймса Гарфилда, через два месяца он скончался от заражения крови;

6 сентября 1911 года было совершено покушение на Уильяма МакКинли, он умер неделю спустя;

22 ноября 1963 года смертельное ранение получил Джон Кеннеди, его убийство стало одной из главных криминальных загадок США.

Кроме того, в разные годы в результате покушений серьёзно пострадали президенты Теодор Рузвельт и Рональд Рейган, а в ряде случаев главы государств оказывались невредимы. Дональд Трамп выпадает из этого списка, так как не является действующим президентом, однако он занимал этот пост в 2016-2021 годах, а в настоящее время является кандидатом в президенты и имеет высокие шансы на победу.

Далеко идущие последствия

Покушение на Трампа в одночасье сместило фокус с его политического оппонента Джо Байдена, возможная замена которого другим кандидатом активно обсуждалась в СМИ последние две недели после провальных дебатов. Более того, демократы приостановили попытки заменить своего кандидата, по крайней мере, на некоторое время. Также стало известно о приостановке показа агитационной рекламы демократов на телеканалах, в особенности той, где есть нападки на Трампа.

Стрельба на митинге нанесла Трампу минимальный физический ущерб, при этом политэксперты уже сейчас прогнозируют, что она может обеспечить ему победу на выборах в ноябре, сплотив вокруг него республиканцев. Стоит отметить, что мгновенно сориентировавшийся в ситуации Трамп ни на секунду не потерял лицо и практически сразу после покушения успел попозировать с поднятым вверх кулаком, этим снимкам уже придали статус культовых. Очевидно, это принесёт ему некоторое количество политических очков.

В понедельник, 15 июля, в Милуоки состоится национальная конвенция Республиканской партии, на которой, как ожидается, Трамп будет официально выдвинут в качестве кандидата от политического объединения.

Выстрел в Трампа мог стать моментом, когда он выиграл выборы за четыре месяца до их проведения. С другой стороны, за оставшиеся до голосования месяцы может произойти что угодно. Учитывая события последних нескольких недель, нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что 5 ноября в бюллетенях американцы увидят фамилии Трампа и Байдена.


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов