Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"

Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"
Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"
Вербовка женщин-заключенных в российских колониях прекратилась, сообщила глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова. По ее мнению, Минобороны могло посчитать этот эксперимент неудачным.

Забирать женщин из колоний на фронт, по словам Романовой, перестали в конце 2023 года. По словам правозащитницы, эти данные подтверждает статистика, которую обнародовала член совета по правам человека при президенте Евы Меркачевой. На этой неделе она написала, что с Нового года число женщин за решеткой с Нового года начало расти (на 500 человек за первые три месяца) после сокращения их количества на две тысячи в 2023 году.

Романова объяснила это тем, что женщин перестали вербовать на войну, в то время как мужчин из колоний продолжают забирать на фронт.

Целью вербовки женщин в войска, по словам Романовой, было «повышение устойчивости морали и дисциплины» среду участников вторжения. Эксперимент оказался неудачным, говорит правозащитница.

Мало того, что заключенные не слушаются никаких приказов, находят наркотики и алкоголь. Вишенкой на этом торте стало решение еще и женщин туда привезти. Перестали привозить.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

С начала вербовки в женских колониях в декабре 2022 года на фронт отправились около тысячи женщин-заключенных, сообщила Романова. По ее словам, первые 50 женщин уехали на войну из колонии в городе Снежное оккупированной части Донецкой области. После этого женщин также вербовали в колониях Липецкой, Ульяновской, Владимирской, Ивановской и Ленинградской областей.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета