Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"

Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"
Минобороны прекратило набор женщин-заключенных для участия в "СВО"
Вербовка женщин-заключенных в российских колониях прекратилась, сообщила глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова. По ее мнению, Минобороны могло посчитать этот эксперимент неудачным.

Забирать женщин из колоний на фронт, по словам Романовой, перестали в конце 2023 года. По словам правозащитницы, эти данные подтверждает статистика, которую обнародовала член совета по правам человека при президенте Евы Меркачевой. На этой неделе она написала, что с Нового года число женщин за решеткой с Нового года начало расти (на 500 человек за первые три месяца) после сокращения их количества на две тысячи в 2023 году.

Романова объяснила это тем, что женщин перестали вербовать на войну, в то время как мужчин из колоний продолжают забирать на фронт.

Целью вербовки женщин в войска, по словам Романовой, было «повышение устойчивости морали и дисциплины» среду участников вторжения. Эксперимент оказался неудачным, говорит правозащитница.

Мало того, что заключенные не слушаются никаких приказов, находят наркотики и алкоголь. Вишенкой на этом торте стало решение еще и женщин туда привезти. Перестали привозить.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

С начала вербовки в женских колониях в декабре 2022 года на фронт отправились около тысячи женщин-заключенных, сообщила Романова. По ее словам, первые 50 женщин уехали на войну из колонии в городе Снежное оккупированной части Донецкой области. После этого женщин также вербовали в колониях Липецкой, Ульяновской, Владимирской, Ивановской и Ленинградской областей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 Российские рейсы экстренно изменили маршрут из-за конфликта между Индией и Пакистаном
07 мая 2025 Жених Ксении Бородиной Николай Сердюков публично сообщил о разрыве отношений
07 мая 2025 Виктория Боня продолжила подниматься на Эверест, несмотря на недомогание
07 мая 2025 Больной раком Отар Кушанашвили может снова быть госпитализирован
07 мая 2025 Единственный в России завод по производству оптоволокна был поврежден в результате атаки дронов
07 мая 2025 Николай Басков устроил шоу из-за отмены рейса
07 мая 2025 Более 20 самолётов не могут сесть в Москве из-за атаки беспилотников
07 мая 2025 Пакистан поднял в воздух авиацию после удара Индии и обещал ответить на атаку
07 мая 2025 Самолёт «Аэрофлота» развернулся в небе над Узбекистаном и возвращается в Москву
07 мая 2025 Дональд Трамп прокомментировал удары Индии по Пакистану
07 мая 2025 Трамп о конфликте между Индией и Пакистаном: «Это позор, надеюсь, что война скоро завершится»
07 мая 2025 Золото быстро дорожает в результате конфликта между Индией и Пакистаном
07 мая 2025 Стало известно о гибели жителей Пакистана в результате ударов, нанесенных Индией
07 мая 2025 Пакистан нанес ответный ракетный удар по Индии
07 мая 2025 В нескольких городах России был отключен мобильный интернет из-за угрозы, связанной с беспилотниками
07 мая 2025 Появились фотографии пострадавших пакистанцев после атаки Индии
07 мая 2025 В пакистанские больницы поступают пострадавшие от ракетных атак Индии
07 мая 2025 Пакистан заявляет о праве на "решительный ответ" на атаки со стороны Индии
07 мая 2025 В Пакистане заявляют, что сбили индийский истребитель Rafale