Осуждена последняя фигурантка дела «Оборонсервиса» о хищениях в Минобороны

Осуждена последняя фигурантка дела «Оборонсервиса» о хищениях в Минобороны
Осуждена последняя фигурантка дела «Оборонсервиса» о хищениях в Минобороны
Хамовнический суд приговорил бывшего гендиректора ЗАО «Безопасность и связь» Ирину Вишнякову к пяти годам лишения свободы.

Как утверждает следствие, она «была участницей многомиллионных хищений средств Минобороны, выделенных на эксплуатацию и содержание различных объектов военного ведомства».

Компанию Вишняковой, вместе с фирмой «Славянка» (она входила в коммерческий холдинг «Оборонсервис» Минобороны), следствие считает причастной к нескольким эпизодам хищения на сумму более 390 миллионов рублей при исполнении госконтрактов военного ведомства.

В июне 2014 года Вишнякова была заочно арестована, но ее арест состоялся лишь 29 ноября 2022 года.

 Дело «Оборонсервиса» связано с крупными хищениями во времена Анатолия Сердюкова, в качестве главы Минобороны. В 2012 году следствие выяснило, что холдинг «Оборонсервис» созданный для обслуживания нужд военного ведомства завышал сумму контрактов. Ущерб оценивался в более чем 6,7 млрд рублей.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Главной подсудимой по делу проходила экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. В мае 2015 года она была осуждена на пять лет лишения свободы, но спустя четыре месяца вышла на свободу по УДО. Остальные 12 фигурантов дела получили от 2 до 4 лет лишения свободы. Сердюков остался не наказан по итогам дела и сейчас работает в «Ростехе».


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия