Ярослав Станишевский запутался в субсидиях в свой карман

Ярослав Станишевский запутался в субсидиях в свой карман
Ярослав Станишевский запутался в субсидиях в свой карман
Директора Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН отправили под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере при получении субсидий.

В Москве задержали директора Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН Ярослава Станишевского, сообщили РБК в пресс-службе Тверского районного суда.

Согласно данным в картотеке судебных дел, Станишевский является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Максимальное наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Станишевского отправили под домашний арест до 9 августа. По версии следствия, он и иные лица «предоставляли заведомо ложные сведения относительно критерия соответствия организации для участия в программе с целью получения субсидии».

Как сообщили РБК в пресс-службе РУДН, вменямые эпизоды относятся к 2017 году. «Университет оказывает содействие правоохранительным органам в получении всей необходимой информации», — добавили там.

Станишевский возглавил Институт биохимической технологии и нанотехнологии РУДН в 2015 году. Согласно данным на сайте РУДН, он является экспертом в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций.

До этого он возглавлял Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» при институте и был главным аналитиком отдела сопровождения аттестации экспертов в сфере образования «Росаккредагентство». Станишевский также является автором более 160 научных работ.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний