Леонид Михельсон надрывает пупок на «Арктик СПГ-2»

Леонид Михельсон надрывает пупок на «Арктик СПГ-2»
Леонид Михельсон надрывает пупок на «Арктик СПГ-2»
Олигарх намерен смонтировать вторую линию по сжижению газа на проекте «Арктик СПГ-2», вывоз СПГ из которого заблокирован американскими санкциями.

НОВАТЭК начал транспортировку второй технологической линии сжижения для проекта «Арктик СПГ-2» из Мурманска. Платформу отбуксируют на Гыдан, где ориентировочно в середине августа, начнется ее установка на терминале «Утренний», близ ресурсной базы проекта. Отгрузки с первой линии СПГ-завода, которая была готова к запуску еще в декабре прошлого года, из-за санкций США пока не начались.

По данным «Ъ», в ночь на 25 июля началась буксировка второй технологической линии сжижения проекта «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа из Мурманской области до места ее установки — на полуостров Гыдан. Линия была достроена, несмотря на блокирующие санкции США в отношении проекта. Всего СПГ-завод предусматривает строительство трех очередей общей мощностью 19,8 млн т. В НОВАТЭКе оперативных комментариев не предоставили.

В декабре 2023 года компания завершила строительство первой очереди проекта, перед этим в конце июля старт отправки первой платформы давал президент РФ Владимир Путин. Несмотря на успешную наладку общих технологических процессов, отгрузки с этой линии пока так и не начались из-за отсутствия покупателей, опасающихся вторичных санкций, и танкерного флота высокого ледового класса.

С открытием навигации по Севморпути в конце июня для поставок в Азию можно использовать обычные конвенциональные танкеры, тем не менее нет свидетельств того, что хотя бы одна партия была отгружена на экспорт. По данным «Ъ», добыча на проекте в июне составила лишь 34,2 млн кубометров, что де-факто говорит о ее заморозке.

Все линии проекта по сжижению (по 6,6 млн т каждая) строятся на верфи в Мурманске на основаниях гравитационного типа (ОГТ), которые затем морем транспортируются в Обскую губу к месту установки на терминале «Утренний», рядом с Утренним месторождением — сырьевой базой проекта. Акционеры проекта — НОВАТЭК (60%), французская Total (10%), китайские CNPC и CNOOC (по 10% у каждой) и японский консорциум Mitsui и Jogmec (10%).

Запуск третьей очереди СПГ-завода запланирован на 2026 год. Но НОВАТЭК, вероятно, столкнется с еще большими технологическими ограничениями при ее строительстве.

21 июня ключевой технологический партнер проекта «Арктик СПГ-2» — китайская Wison New Energies — заявила о прекращении работы в РФ, что может замедлить работы. Компания участвовала в строительстве береговой электростанции, питающей проект, и выступала одним из поставщиков модулей для проекта. Для энергоснабжения третьей очереди, по данным «Ъ», планируется использовать турбины ГТЭ-170 «Силовых машин», на второй линии будет установлено китайское оборудование. Как сообщал портал gCaptain в июле, из-за рисков санкций Wison развернула судно с технологическими модулями для третьей линии уже на подходе к Мурманску.


Распечатать
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сергей Франк выступил в качестве главного свидетеля по делу о кражах в компаниях, занимающихся лизингом
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Саранский ЛВЗ наращивает объемы производства, несмотря на уголовные дела в отношении акционеров
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа