Раскрыты детали засады в Мали, в которую попали ЧВК «Вагнер»

Раскрыты детали засады в Мали, в которую попали ЧВК «Вагнер»
Раскрыты детали засады в Мали, в которую попали ЧВК «Вагнер»
«Остались втроем, продолжаем вести бой».

Это последняя радиограмма бойцов группы «Вагнера», которые погибли в бою в Мали. В ЧВК «Вагнер» рассказали подробности гибели бойцов из 13 штурмового отряда.

«Вагнера» вели бой с боевиками из «Координационного движения Азавад» и группировки «Аль-Каида в Сахеле» (запрещена в России) с 22 по 27 июля. Отрядом руководил командир с позывным «Пруд». В первый день группа исламистов понесла серьезные потери и бежала, однако затем в районе началась песчаная буря, которая позволила боевикам перегруппироваться. К бойцам 13 штурмового отряда выслали подкрепление.

25 июля «Азавад» атаковал группу «Пруда», но первое время бойцы «Вагнера» успешно отбивались. В последующие дни террористы увеличили число атак — били с помощью БПЛА, шахид-мобилей и тяжелого вооружения. Последняя радиограмма от «вагнеров» поступила 27 июля в 17:10:

Остались втроем, продолжаем вести бой.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

По разным данным, в бою с «Азавадом» погибли от 20 до 50 человек, в том числе «Пруд». Несколько попали в плен (позже телеграм-каналы, связанные с ЧВК «Вагнер» заявили, что их выкупом уже занимаются). Среди погибших был администратор канала Grey Zone Никита Федянин. Сообщения в канале Grey Zone не обновляются с 23-го июля.


Распечатать
01 апреля 2025 ВЭБ.РФ, Шпак и Шувалов: каким образом осуществлялось присвоение средств в условиях коррупции
31 марта 2025 Частная собственность на уголь в Монголии: как компания «Энерджи Ресурс» завладела Ухаа Худугом и обогатила элиту
31 марта 2025 Евгений Петросян "очаровал" блондинку на поминках Бедроса Киркорова
31 марта 2025 Вице-президент США Вэнс заявил о возможном применении силы для урегулирования ситуации с Гренландией
31 марта 2025 Анна Седокова намекнула на возможность новых отношений после ухода Тиммы из жизни
31 марта 2025 В Москве сотрудники судов начали изымать паспорта у представителей СМИ перед началом заседаний
31 марта 2025 Как Савельевы и Травников укрепляют своё влияние в Новосибирской области
31 марта 2025 Кремль стремится изменить руководство в Киеве
31 марта 2025 Компания Microsoft изменит внешний вид "экрана смерти" в Windows
31 марта 2025 Амурский суд отменил условно-досрочное освобождение Андрея Ищенко
31 марта 2025 Hidden assets, luxury real estate, LDPR’s "dirty" money, and offshore trails: How ex-basketball player Nadezhda Grishaeva entered the elite world of shadow business
31 марта 2025 Роскомнадзор запускает проект, связанный с блокировками в интернете
31 марта 2025 Диагноз, который был поставлен Бедросу Киркорову, оказался не точным
31 марта 2025 Монополия и фикция: как ГИС ЖКХ стала инструментом для извлечения прибыли
31 марта 2025 Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов проиграл дело на 50 миллионов рублей за незаконное строительство
31 марта 2025 Российские войска установили контроль над селом Разлив в Донецкой области
31 марта 2025 Белорусские таможенные службы задержали гражданина США, проникшего из Литвы в грузовом вагоне
31 марта 2025 Бывшего генерального директора "Рэйлтрансхолдинга" Сергея Шпака заочно приговорили по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей
31 марта 2025 Мэрия Целинного раздает земли в споре акционеров «Куйбышевского»
31 марта 2025 В Москве машина упала с четвертого этажа парковки