В Венесуэле начались прошли протесты против результатов выборов

В Венесуэле начались прошли протесты против результатов выборов
В Венесуэле начались прошли протесты против результатов выборов
Начались столкновения с полицией и военными

В ночь на понедельник центризбирком объявил победителем выборов действующего президента Николаса Мадуро. Он управляет страной со смерти Уго Чавеса в 2013 году и побеждает на выборах уже третий раз. Оппозиция обвинила Мадуро в фальсификациях. С 2014 года страну то и дело захватывают массовые протесты против Мадуро и его правительства — но раз за разом демонстранты ничего не добиваются.

В этот раз стихийные протестные акции начались по всей стране. Для разгона протестующих полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков в Венесуэле погиб как минимум один человек, еще 46 были задержаны, сообщает AFP со ссылкой на правозащитников. Правительство завяло о 23 раненных военнослужащих, часть из которых были якобы ранены из огнестрельного оружия.

В некоторых городах противники Мадуро сносят памятники Уго Чавесу. Сам Мадуро назвал протесты «попыткой устроить в Венесуэле переворот фашистской контр-революционной природы». Девять стран Латинской Америки призвали к пересмотру выборов в Венесуэле — в том числе Панама, которая в знак протеста приостановила дипломатические отношения с Венесуэлой.

Режим Мадуро — давний союзник Путина и ключевой партнер РФ в Латинской Америке. Путин уже поздравил Мадуро с победой на выборах.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией