Фармацевтов-коррупционеров вернули в Россию

Фармацевтов-коррупционеров вернули в Россию
Фармацевтов-коррупционеров вернули в Россию
Из Черногории экстрадированы два россиянина, дававших взятки брянским чиновникам.

Из Черногории в Россию экстрадировали двух россиян, Андрея Маркуса и Алексея Ушкалова, находившихся в розыске по обвинению в даче взяток должностному лицу, сообщила Генпрокуратура.

По версии следствия, в период с сентября 2021-го по апрель 2023 года обвиняемые, будучи на руководящих должностях в одной из фармацевтических компаний, через посредника передавали взятки должностным лицам системы здравоохранения Брянской области за обеспечение регулярного и систематического заключения с фирмой договоров поставок лекарственных препаратов.

После раскрытия преступной схемы Маркус и Ушкалов, как заявили в прокуратуре, скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в международный розыск. В марте 2024 года их задержали на территории Черногории, после чего черногорским властям был направлен запрос о выдаче. «В сопровождении сотрудников ФСИН России и НЦБ Интерпола обвиняемые будут доставлены в Москву транзитом через Турецкую Республику», — добавили в прокуратуре.

Максимальное наказание по чч. 4, 5 ст. 291 УК России (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах) предусматривает до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Как уточнили в МВД России, всего с сентября 2021 года по апрель 2023 года подозреваемые передали взяток на сумму более 2 млрд руб. Деньги предназначались заместителю директора департамента здравоохранения Брянской области и другим должностным лицам. «Сегодня в аэропорту города Подгорицы злоумышленники (были) переданы представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву», — указали в МВД.

В августе 2023 года глава Национального центрального бюро Интерпола МВД Валерий Калачев сообщил, что после начала военных действий на Украине в 2022 году некоторые страны, которые российские власти считают недружественными, начали обсуждать исключение России из организации. По словам Калачева, на эту тему продолжаются «закулисные дебаты», хотя устав Интерпола не предусматривает процедуру исключения.

Несмотря на этого, по линии Интерпола за последние годы России были переданы десятки находившихся в розыске россиян. Среди них — мужчина, пытавшийся продать место депутата в Госдуме за 5 млн руб. Его имя не раскрывалось. 2 августа сербские правоохранители передали подозреваемого сотрудникам российского подразделения Интерпола, а также работникам ФСИН. Против мужчины завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в составе организованной группы или в особо крупном размере). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

rucompromat


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия