Доходы банков: убрать и разделить

Доходы банков: убрать и разделить
Доходы банков: убрать и разделить
Правительству России предложили ввести налог на сверхдоходы для банковского сектора.

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов сообщил о поданном в кабмин новом законопроекте, по которому банки обяжут уплатить разовый 10-процентный налог на сверхприбыль.

Идеи социализма не меняются. Отнять и поделить! У банков уже есть достаточно социальной нагрузки, для которой этой "сверхприбыли" может и не хватить.

 kkiqqqidrridtrmf qqhiqkuihziqtzvls

Идея депутата как обычно популистская и простая: банки, наравне с другим крупным бизнесом, обяжут уплатить разовый 10-процентный налог на сверхприбыль. Миронов при этом заострил внимание на том факте, что у банков «сверхприбыль, мягко говоря, на зависть многим».

«Законопроектом предлагается механизм изъятия дополнительной прибыли банковской сферы, посредством введения разового налога. Алгоритм расчета сверхприбыли для банковской сферы, предлагаемый законопроектом, аналогичен алгоритму расчета сверхприбыли, предусмотренным федеральным законом от 4 августа 2023 года № 414-ФЗ «О налоге на сверхприбыль», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Сверхприбыль банков будет определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2023 год и прибыли за 2024 год над средней арифметической величиной прибыли за 2022 год и прибыли за 2021 год, а ставка налога устанавливается в размере 10% без возможности скидки при досрочной уплате.

Миронов также ссылается на послание президента Путина к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года, в котором было предложено продумать подходы к модернизации российской фискальной системы, с целью перехода к более справедливому распределению налогового бремени, увеличению налоговой нагрузки для более высоких доходов. В связи с этим парламентарий предложил рассмотреть возможность изъятия дополнительной прибыли у кредитных организаций (банков) путем применение разового налога на сверхприбыль.

Миронов также отметил, что законом в 2023 году в законодательство были внесены изменения, предусматривающие введение разовых налогов. По состоянию на 1 января 2024 года от уплаты введенного в 2023 году разового налога на сверхприбыль было получено порядка 315 млрд рублей.

По данным Банка России, по итогам 2023 года совокупная чистая прибыль российских банков составила 3,3 трлн рублей. По сравнению с 2022 годом финансовый результат банковского сектора увеличился более чем в 16 раз. По прогнозу Банка России, чистая прибыль банков в 2024 году будет находиться в диапазоне 2,3–2,8 трлн рублей.

«Налог на сверхприбыль для российских банков может стать существенным источником пополнения федерального бюджета, казна может получить 300–400 млрд рублей дополнительных налогов, а средств для выплаты такого налога у банков более чем достаточно», считает Сергей Миронов.

Банки сегодня получают огромную прибыль, чего не скажешь о многих предприятиях реального сектора российской экономики. Именно поэтому такой налог необходим, чтобы направить средства от него на развитие промышленности, повышение пенсий, пособий и поддержку граждан с низкими доходами, уверен парламентарий.

Еще один автор обращения, заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков заявил, что поступившие от банков дополнительные доходы можно будет направить на решение задач по сбережению народа, поставленные президентом России.

Жалко, что бизнес и банки не смогут выступить с встречной законодательной инициативой о запрете социалистического популизма в экономике, чтоб подобными идеями в предвыборный период политики не портили информационный воздух.

babr24


Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово