Еще один обвиняемый в пособничестве напавшим на «Крокус» частично признал вину

Еще один обвиняемый в пособничестве напавшим на «Крокус» частично признал вину
Еще один обвиняемый в пособничестве напавшим на «Крокус» частично признал вину
Как стало известно СМИ, еще один участник теракта в «Крокус Сити Холле» признал свою вину, но не в деяниях, предусмотренных ч. 3 ст. 205 УК (теракт в составе группы лиц, повлекший смерть людей).

Уроженец Таджикистана Мухаммад Зоир Шарипзода согласен с фактическими обстоятельствами произошедшего, но считает, что обвинение должно быть предъявлено по другой, очевидно менее тяжкой, статье. Ранее лишь частично вину признали еще два фигуранта — Якубджони Юсуфзода и Назримад Лутфуллои, которых следствие посчитало пособниками террористов.

Адвокаты нескольких фигурантов дела о теракте в «Крокусе» обжаловали аресты подзащитных. В частности, представитель Мухаммада Зоира Шарипзоды подал апелляцию, в которой назвал постановление суда об аресте необоснованным. По его мнению, тяжесть преступления не может служить достаточным основанием для помещения обвиняемого в СИЗО. Кроме того, по словам адвоката, Басманный районный суд, отправивший Мухаммада Зоира Шарипзоду под стражу, не обосновал, почему фигурант не достоин менее строгой меры пресечения.

Впрочем, Мосгорсуд решил, что у предыдущей инстанции были все основания для ареста обвиняемого и продлении данной меры пресечения. Судья уточнила, что заключение под стражу возможно, если фигуранту грозит больше трех лет лишения свободы. Кроме того, подсудимый может скрыться от следствия или суда — учитывая его иностранное гражданство, отсутствие источника дохода и постоянной регистрации в России. Наконец, суд первой инстанции учел все данные о личности Мухаммада Зоира Шарипзоды — ранее следователь в ходатайстве о заключении под стражу указал, что тот «поддерживает радикальные течения ислама» и выступает за «вооруженную борьбу против лиц, которые не разделяют его религиозные взгляды».

Из материалов суда апелляционной инстанции следует, что Мухаммад Зоир Шарипзода, чья роль в преступлении до сих пор не прояснена, выразил готовность сотрудничать со следствием, хотя и не согласился с квалификацией своих действий.

Суд продлил его арест до 22 ноября — как и двух других ранее частично признавших вину фигурантов Якубджони Юсуфзоды (платил за квартиру для исполнителей атаки) и Назримада Лутфуллои (переводил деньги террористов в рубли из криптовалюты).

В августе сроки содержания под стражей продлили и оставшимся девяти фигурантам, в том числе предполагаемым непосредственным исполнителям теракта, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. После этого пять фигурантов вновь обжаловали это решение, среди которых и инвалид-колясочник Мухаммадсобир Файзов.


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов