Италия выдала Украине россиянина по прозвищу WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки угонщиков

Италия выдала Украине россиянина по прозвищу WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки угонщиков
Италия выдала Украине россиянина по прозвищу WASP KILLER, подозреваемого в создании группировки угонщиков
12 августа 2024 г. на пункте пропуска через государственные границы Республики Польша и Украины отечественным силовикам была осуществлена официальная передача подозреваемого в организации серийных угонов транспортных средств (ч.2, ч.3 ст.289 УК Украины) и вымогательств средств у обманутых владельцев авто за их возвращение (ч.2 ст.189 УК Украины) – 47-летнего уроженца Москвы, гражданина РФ Даниила Алейника, известного по прозвищу WASP KILLER.

Об этом сообщает информированный источник Dетектив-Info и подтверждается официальными отчетами силовых структур.

Из них следует: 13 августа ранее неоднократно судимому WASP KILLER’у следственный судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк определил меру пресечения в виде содержания под стражей (на срок до 21 августа включительно) с альтернативой освобождения на свободу под залог в размере 5 тысяч прожиточных минимумов - 15,1 млн грн.

Согласно материалам суда и докладам правоохранителей, претензии к Алейнику у украинских правоохранителей касаются "специфической" деятельности созданного/администрированного им в октябре 2018 года Telegram-канала Wasp Killer Store.

Мол, предлагая в нем предоставление услуг по "безопасному возвращению утраченных автомобилей", Даниил Сергеевич преследовал цель "противоправного получения материальных благ за счет пособничества в совершении незаконных завладений транспортными средствами, путем сокрытия уголовного правонарушения и заранее обещанном сбыте угнанных транспортных средств, а также дальнейшего вымогательства денежных средств у владельцев транспортных средств, которыми незаконно завладели на территории Украины, стран Европейского Союза и Российской Федерации, за их возврат”.

По информации собеседников Dетектив-Info, в рамках "украинского дела" говорится почти о десятке задокументированных случаев преступных "побед" WASP KILLER’а и Ко, совершенных в течение сентября-декабря 2021 года в разных уголках Украины.

Сообщниками Алейника в этих эпизодах, в частности, выступали Андрей Деримарко и Александр Ахияров (обвинительный акт в отношении которых в начале июля начал рассматривать Голосеевский райсуд Киева), а также объявлен в розыск Никита Ерофеев.

 qhhiqehiqxeiudatf utitkiqxuikrvls

Что касается самого Алейника, то последний от 30 сентября 2022 года также находился в розыске. Летом прошлого года стало известно, что WASP KILLER был задержан на Апеннинах, а украинские силовики добиваются его экстрадиции в Киев.

Находясь в итальянской тюрьме, достойник обнародовал письмо, направленное своим сторонникам и фанатам. Вину в инкриминируемых ему преступлениях "блогер-автоугонщик" отвергал и утверждал, что инициатором его травли якобы выступал глава Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины образца 2022 Валентин Копаев.

Как бы то ни было, в конце концов итальянские чиновники дали согласие на выдачу Алейника официальному Киеву.

Добавим, что информация о передаче Даниила Сергеевича украинским властям вызвала определенные рефлексии в среде так называемых "Z-блогеров". Некоторые из них позволили себе высказывания в поддержку WASP KILLER’а, которого российские власти якобы бросили на произвол судьбы и "отдали в руки противнику".


Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака