Музыканта Андрея Шабанова не стало в СИНЗО ещё полгода назад

Музыканта Андрея Шабанова не стало в СИНЗО ещё полгода назад
Музыканта Андрея Шабанова не стало в СИНЗО ещё полгода назад
«Я гнию заживо, и вы даете мне еще 6 месяцев?». Тяжело больного самарского музыканта оставили в СИЗО — его арестовали за посты в Facebook

Самарскому музыканту Андрею Шабанову 28 августа продлили меру пресечения — его оставили еще на полгода в СИЗО, в котором он и так находится с апреля. При этом Шабанов страдает от нескольких тяжелых хронических заболеваний, в том числе это псориаз и псориатический анклозирующий спондилоартрит, пишет 63.ru.

Во время судебного заседания прокурор настаивал на продлении ареста Шабанова, так как тот получил пять выговоров в изоляторе. Среди них, например, выговор за незаправленную кровать.

Кроме того, как утверждает сотрудник надзорного ведомства, в материалах уголовного дела нет справок, которые бы подтверждали невозможность содержания музыканта под стражей.«Хватит врать! Вы зачем это делаете? Посмотрите, что со мной происходит! Я гнию заживо! Я гнию заживо, и вы даете мне еще 6 месяцев?

Говорите, у меня нет никаких претензий? Вы с ума сошли! Каждый раз, в каждом суде вы говорили, что мне нельзя быть в таком состоянии. Мы каждое продление ареста обжаловали, подавали апелляции. А вы говорите, что ничего нет! Вы совсем с ума сошли? Меня убивают, заживо убивают! Я гнию, гнию везде — ноги, руки, голова. А вы говорите, что нет. Как вам не стыдно?» — заявил в ответ Шабанов в зале суда.

Шабанов инвалид второй группы, его мать — инвалид первой группы, на свободе сын ухаживал за матерью.

Нынешнее его дело связано с тем, что в начале 2024 года Шабанов опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором призывал бороться против действующей власти и президента РФ с помощью финансирования ВСУ, утверждает следствие.

В мае 2020 года он  опубликовал фотографию Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка», но с подписью «Михаил Алоисович Егерский». Тогда за это Шабанов получил штраф 50 000 рублей. Кроме того, он внесен в список террористов и экстремистов.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»