Байкальск: от города мечты до коммунальных проблем

Байкальск: от города мечты до коммунальных проблем
Байкальск: от города мечты до коммунальных проблем
Байкальск – живописный город на берегу Байкала, который должен был стать первым в России экологически чистым городом будущего. Однако сегодня он тонет в коммунальном кризисе.

Очередная коммунальная авария, на этот раз на канализационно-насосной станции, обернулась для Байкальска многодневным отключением холодного водоснабжения. Это случилось прямо накануне Дня знаний, что вызвало возмущение местных жителей.

И хотя о причинах произошедшего вслух не говорится, понятно, что чрезвычайная ситуация возникла из-за полного износа старого оборудования, и только лишь потребительского отношения к сетям со стороны собственников — Анны Пыстиной и Илгара Салаева.

Байкальчане устали от постоянных перебоев с водоснабжением, электричеством, теплом. И возлагают ответственность за это на местные власти, в частности, на мэра города, который, по их мнению, за 12 лет так и не смог наладить нормальную работу коммунального хозяйства.

В 2015 году глава города построил новую КНС, и она фактически «дежурила» на такой вот случай. Вот и пригодилась. Но, тем не менее, проблема водоснабжения Байкальска не снята с повестки. Пока городские сети остаются в руках коммунальной семейки. Салаев пытается сорвать запуск резервной КНС для сохранения шантажа жителей города своим монополизмом на коммунальные ресурсы. По его указу центральный коллектор был засыпан щебнем.

Напомним, что ключевую роль в функционировании коммунальных сетей города играет местный предприниматель Илгар Салаев. Еще в начале 2000-х он выкупил тепловые сети Байкальска всего за 3,5 миллиона рублей и с тех пор ощущает себя полноправным «хозяином» всей коммунальной инфраструктуры.

Салаев может по своему усмотрению отказать в подключении к сетям любым объектам, будь то частные дома или социальные учреждения. При этом он выставляет баснословные суммы за подключение, не имея на то утвержденных тарифов. Фактически он диктует свои условия всему городу.

Но главная проблема заключается в том, что Салаев не спешит вкладывать средства в развитие и модернизацию обветшалых сетей. Как следствие – регулярные аварии, из-за которых жители остаются без воды, тепла, электричества. А когда происходит очередная коммунальная катастрофа, Салаев наотрез отказывается подключать свои сети к резервным системам, усугубляя ситуацию.

Казалось бы, властям города давно пора было навести порядок и вернуть коммунальное хозяйство под свой контроль. Но не все так просто.

Ведь Илгар Салаев имеет прочные связи в местной политической элите. Его гражданская супруга Анна Пыстина является депутатом и даже заместителем председателя думы Слюдянского района, частью которого является Байкальск. Кроме того, в райсовете есть и другие депутаты, такие как Александр Якимов и Сергей Свитюк, которые, по информации местных источников, активно защищают интересы «коммунальной семейки».

Поэтому неудивительно, что районная власть во главе с мэром Алексеем Шульцем фактически устранилась от решения проблем Байкальска. Ведь именно Салаев и Пыстина оказывали ему серьезную поддержку на выборах, обеспечив в том числе внушительный перевес в родном для них Байкальске.

Таким образом, сложилась целая система взаимных обязательств и прикрытия между бизнесом и властью, в которой интересы простых жителей оказались в полном пренебрежении.

Возмущенные жители Байкальска неоднократно пытались привлечь внимание к этой ситуации. И вот когда проблемы города наконец-то попали в фокус федеральных СМИ, Салаев поспешил объявить это «травлей», пригрозив судебными исками. Правда, не к телеканалам, а к местным властям.

Теперь единственная надежда – решение арбитражного суда, который должен рассмотреть иск администрации Байкальска о расторжении сделки по передаче коммунальных сетей в частные руки. Власти города пытаются доказать, что Салаев не исполнял своих обязательств по содержанию инфраструктуры, и требуют вернуть ее под муниципальный контроль.

Сам Салаев, впрочем, готов пойти на компромисс, но только за весьма внушительную сумму: от 500 до 750 миллионов рублей. Фактически он пытается выторговать у государства «отступные» за то, что десятилетиями паразитировал на коммунальном хозяйстве Байкальска.

Ситуация в этом некогда успешном курортном городе наглядно демонстрирует, к каким плачевным последствиям может привести отсутствие надлежащего контроля над сферой ЖКХ, а также сращивание интересов бизнеса и власти.

babr24.com


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News