Собянинские электробусы оказались неэффективными и расточительными

Собянинские электробусы оказались неэффективными и расточительными
Собянинские электробусы оказались неэффективными и расточительными
Общественность выяснила, что более трети парка электробусов российской столицы не функционально. Проект замены в Москве 1600 троллейбусов 1800 электробусами полностью провалился.

1 сентября исполняется ровно 6 лет как этот транспорт стал работать в Москве. И действительно синих автобусов с батарейками и белыми буквами последний год стало очень много мелькать в разных районах и улицах. Но так ли всё хорошо, как нам декларируют руководители транспортной отрасли?

По заявлениям Дептранса Москвы, по столице уже курсирует 1800 электробусов. По базе, собираемой любителями, действительно выходит именно столько, даже больше.

Тем не менее, в группе "Москвичи за троллейбус" были недавно опубликованы данные о реальном выпуске электробусов на маршруты. Это данные самого Дептранса за разные дни с февраля по июль. По ним можно видеть, что ни разу реальное число автобусов не превышало 1200 единиц.

При этом самое интересное тут вот что: новые электробусы поступают постоянно, то есть суммарная численность электробусов, находящихся в парках, всё время увеличивается. Но реальный выпуск на маршруты вот уже полгода остаётся неизменным: 1100-1150 машин. Получается, что треть подвижного состава просто простаивает в парках.

Ограничения связаны, скорее всего, с недостаточными мощностями зарядных станций. Возможно многие подстанции, обслуживавшие троллейбус, за время простоя вышли из строя. Но факт остаётся фактом: нарастить мощность уже не представляется возможным много месяцев.

Таким образом, 1800 электробусов так и не смогли заменить 1600 троллейбусов: спустя 6 лет после внедрения новой технологии, реально электрического транспорта на линии сильно меньше, чем было 10-12 лет назад.

Кстати, руководство "Мосгортранса" в официальных ответах признаёт, что не всё так хорошо с электрическими автобусами, что их приходится заменять обычными дизельными автобусами, сваливая, правда, вину на поставщика. Определённо, тут вины перевозчика нет, но и вины поставщика тоже нет - вся проблема в сырой технологии. Которая явно не готова на столь усиленное масштабирование.

При этом, с самими автобусами, которым теперь приходится ещё и выручать своих электрических братьев, всё ничуть не лучше! Опять же, в распоряжении "Москвичей за троллейбус" оказались данные по реальному выпуску автобусов на разные дни. Недовыпуск поражает, конечно: 500-600 машин каждый день не выходит на линию! Представьте, как это сыплет график на многих маршрутах.

Так что можно констатировать: проблемы, вызванные безумным и бессмысленным уничтожением троллейбуса, никуда не делись. Разумеется, что сохранись он, ситуация с транспортом точно бы не была и близко идеальной. Тем не менее, многих бы сложностей не было создано в принципе - водители троллейбусов работали на троллейбусах, автобусники бы занимались своим делом. Постепенно бы можно было внедрять электробусы, аккуратно заменяя автобусы, и сейчас бы электрических машин могло бы быть на линии не 1100, а 2700 - т.е. почти половина всего парка.

rucompromat.eu

Другие новости по теме:

Вор в Калифорнии угнал Tesla, заряд которой составлял всего 1%
Вор в Калифорнии угнал Tesla, заряд которой составлял всего 1%
Появились детали дела call-центра, организованного доверенным лицом вора в законе "Хмело"
Появились детали дела call-центра, организованного доверенным лицом вора в законе "Хмело"
В Подмосковье обнаружили тело вора в законе Раджика Нижневартовского
В Подмосковье обнаружили тело вора в законе Раджика Нижневартовского
Челябинские власти требуют от «Нижавтодора» 56 миллионов рублей за нарушения в дорожном строительстве
Челябинские власти требуют от «Нижавтодора» 56 миллионов рублей за нарушения в дорожном строительстве
Россия приобрела наличные доллары у Руанды в связи с усилением санкций
Россия приобрела наличные доллары у Руанды в связи с усилением санкций
Рост цен в России: Банк России не справляется, инфляция продолжает увеличиваться
Рост цен в России: Банк России не справляется, инфляция продолжает увеличиваться
Бывшая руководительница ФНС Тувы Вероника Суге-Маадыыр осуждена на 12 лет за получение взяток и мошенничество
Бывшая руководительница ФНС Тувы Вероника Суге-Маадыыр осуждена на 12 лет за получение взяток и мошенничество
Гинер и Авдолян оказались в центре налоговых и финансовых скандалов
Гинер и Авдолян оказались в центре налоговых и финансовых скандалов
Заур Нахичеванский будет курировать азербайджанскую диаспору в России
Заур Нахичеванский будет курировать азербайджанскую диаспору в России
Павел Сниккарс ушёл с должности замминистра энергетики: какие причины стояли за его уходом?
Павел Сниккарс ушёл с должности замминистра энергетики: какие причины стояли за его уходом?

Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов