Шебень для «Бирюсы»: как серые схемы покрывают недоделки подрядчиков за бюджетный счет

Шебень для «Бирюсы»: как серые схемы покрывают недоделки подрядчиков за бюджетный счет
Шебень для «Бирюсы»: как серые схемы покрывают недоделки подрядчиков за бюджетный счет
Появились новые факты про завоз щебня на Бирюсу с целью скрыть недоделки подрядчика «из-за аномально дождливого лета».

Оказывается, главный бенефициар мутных схем, покровитель и пиарщик молодежного форума «Бирюса» Сергей Пономаренко, после поездки губернатора и полпреда на ТИМ «Бирюса» и после зачетных люлей от Михаила Михайловича, обязал министра транспорта Зотина выделить в помощь генподрядчику — ООО «ПромСпецСтрой» — технику с краевых дорожных предприятий, а конкретно АО «КрайДЭО» обязали выделить технику и поставить щебень (дорожникам же сейчас заняться нечем).

 khiqhuidhirzvls
Схематозы на «Бирюсе»

Юристы ЦМИ «Форум» хвастаются, что придумали хитроумную схему, или, как принято говорить в краевом правительстве, схематоз. Между АО «КрайДЭО» и КГАУ «ЦМИ «Форум» заключен ну очень интересный и сложный договор на оказание услуг спецтехникой и поставки инертного материала. Информация о данном договоре официально размещена КГАУ «ЦМИ «Форум», и заключен этот договор у единственного источника без конкурентных процедур.

Далее КГАУ «ЦМИ «Форум» для исполнения данного договора уже самостоятельно привлекает соисполнителя — субподрядчика — компанию ООО «Рубин» (которая работала на субподряде у компании ООО «ПромСпецСтрой»). Доставка щебня осуществляется силами АО «КрайДЭО».

И тут дальше разворачивается самое интересное: АО «КрайДЭО» оказывает КГАУ «ЦМИ «Форум» услуги своей спецтехникой там же, где ООО «Рубин» якобы оказывают услуги спецтехникой для АО «КрайДЭО», и, соответственно, где АО «КрайДЭО» оказывает услуги непосредственно КГАУ «ЦМИ «Форум» своими привлеченными единицами техники. Этот договор оформляют якобы вместо договора аренды. Далее в части услуг у АО «КрайДЭО» и ООО «Рубин» происходит взаимозачет по этим двум договорам, то есть АО «КрайДЭО» выставит им услуги спецтехникой, а они якобы АО «КрайДЭО» выставят услуги спецтехникой.

Вот так вот в результате госкомпании реально получат убытки: одна, реально выделив технику и отработав за свой счет, а другая, КГАУ «ЦМИ «Форум», просто формально выделив на это бюджет, тоже получит убыток в виде дополнительных затрат и оплатит за щебень. А кто-то, прикрыв свои грехи и серые схемы, просто наживется на этом контракте… на деньгах, выделенных для развития молодежной политики.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета