Как Николай Дуров стал незаметным героем Telegram

Как Николай Дуров стал незаметным героем Telegram
Как Николай Дуров стал незаметным героем Telegram
Американская газета Politico обсуждает брата Павла Дурова, Николая Дурова, который «способствовал созданию Телеграм».

Он отвечает за стандарт шифрования MTProto, благодаря которому "Телеграм" остается "невидимым" для спецслужб, сообщает издание.

«Его называли настоящим гением Telegram — а некоторые даже великим человеком, — который стоит за главным достоинством приложения для почти 1 миллиарда пользователей: конфиденциальностью от посторонних глаз, включая правительственные», - говорится в статье.

Как Николай Дуров стал незаметным героем Telegram qhhiqdxikziqeukmp

Как Николай Дуров стал незаметным героем Telegram

Николай Дуров выступает как «техническая опора» мессенджера.

Находится ли Николай в России, как утверждали некоторые российские СМИ, Politico подтвердить не удалось. Издание предполагает, что у него имеется паспорт островного государства Сент-Китс и Невис, а также гражданство Латвии.

Politico при этом пишет, что в последние годы Дуров-старший работал над Telegram, одновременно преподавая математику в Математическом институте имени Стеклова (институт входит в состав Российской академии наук). На сайте института Николай указан как сотрудник, хотя отдельная страница с его именем на сайте Российской академии наук была недавно удалена.

Отрывочные сведения о Николае «рисуют картину причудливого математического гения с пренебрежением к материальной жизни, излучающего ауру советской интеллигенции». Биограф создателей Телеграма пишет, что он уже в три года начал читать книги по астрономии.

«Его показывали по итальянскому телевидению в прямом эфире как вундеркинда, который мог решать кубические уравнения в реальном времени, будучи всего 10 лет от роду», — заявил в интервью Такеру Карлсону Павел Дуров.

В школе Николай выиграл несколько международных математических олимпиад. В университете в Санкт-Петербурге он стал главным мозгом в элитном клубе гениев и помог команде занять первое место на чемпионате мира по программированию. Также он учился в немецком городе Бонне.

Он вернулся в Россию, чтобы помогать брату с раскруткой соцсети Вконтакте и привел туда команду своих студенческих друзей-математиков.


Распечатать
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50