Мошенники придумали хитрый способ обмана при оценке качества обслуживания

Мошенники придумали хитрый способ обмана при оценке качества обслуживания
Мошенники придумали хитрый способ обмана при оценке качества обслуживания
В России аферисты стали использовать платформы для оценки качества обслуживания в местах общепита. 

Новая мошенническая схема начинается с предложения получить деньги за оценку качества обслуживания в ресторане. Мошенники, действуя под видом исследовательской компании, предлагают пользователям за небольшую плату оценить работу ресторана, бара или кафе.

При этом обещают приятный бонус — денежный приз за участие по 300 или 500 рублей. Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Как отметил эксперт, это делается для того, чтобы «подкупить» человека и убедить его в своей якобы честности. Однако после этого мошенники начинают делать новые предложения. Жертвы настолько вовлекаются в процесс «зарабатывания» бонусов, что потом сами попадаются на уловку и начинают вносить небольшие платежи за более «выгодные» услуги. 

Чтобы реализовать новые предложения, жертве необходимо внести со своих банковских реквизитов маленькие суммы, чтобы получить больше. В результате злоумышленники получают доступ к личным данным и крадут деньги у пользователей, которые доверились их предложениям. 


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News