Контрнаступление России в Курской области набирает силу

Контрнаступление России в Курской области набирает силу
Контрнаступление России в Курской области набирает силу
Контрнаступление российских войск в Курской области наращивает свои масштабы.

Об этом сообщает Financial Times.

«Операция украинской армии, ставшая первым серьезным иностранным вторжением на российскую территорию со времен Второй мировой войны, всегда была рискованной, отмечают эксперты. Однако сейчас, когда украинские войска в Курске вынуждены отступать, уровень рисков возрастает, а стратегические преимущества остаются недостижимыми. На данный момент Украина не сумела добиться значительных успехов в попытках заставить Москву отвлечь крупные силы с востока страны, где измотанные украинские войска неуклонно теряют позиции. Наоборот, Россия усилила свое давление на территории Украины, особенно в районе важного железнодорожного узла Покровска», - подчеркивает издание.

Несмотря на то, что Украина уступает России в численности и вооружении, с курским наступлением она приняла на себя «новое обязательство», заявил Роб Ли, старший научный сотрудник Института исследований внешней политики, «и это обязательство является долгосрочным».

Киев создал протяженный фронт, который ему придется постоянно снабжать и укреплять, что может нанести ущерб его оборонительным линиям на собственной территории, считает Ли. Украинские войска могут воспользоваться прикрытием деревьев, чтобы закрепиться, добавил он, но это преимущество исчезнет зимой, когда опадет листва и «будет легче увидеть, где находятся позиции».

Издание пишет, что Путин не стал перебрасывать наиболее подготовленные штурмовые силы из Донецкой области. Эта цель не была достигнута, признал главком ВСУ Александр Сырский.

«Кроме нескольких бригад морской пехоты, мы не привели туда никаких хороших новых резервов… Мы наскребали их отовсюду», — сказал человек, близкий к российскому Минобороны.

Военный аналитик Руслан Левиев из Conflict Intelligence Team считает: «Несмотря на то, что Путин, очевидно, был крайне зол из-за прорыва в Курской области, он не принимал эмоциональных решений, поэтому мы не видели стратегии «быстро хватаем всех и отправляем отвоевывать Курск».

Путин пока предпочел смириться с «очевидными политическими издержками» присутствия украинских войск на суверенной российской территории, сказал Левиев, вместо того чтобы потребовать поспешного контрнаступления, которое, скорее всего, приведет к большим российским потерям.

При этом Левиев полагает, что Путин все же потратит значительные силы на контрнаступление, так как в случае переговоров он, вероятно, сочтет необходимым лишить Украину ее курского козыря.

При этом представитель Минобороны Украины заявил, что ВСУ не планируют захватывать новые территории в Курской области, а работают над укреплением и защитой своих флангов. По его словам, операция в Курске всегда планировалась таким образом, чтобы обеспечить украинским войскам возможность быстрого отхода в случае ухудшения ситуации.

Это подтверждает российский источник.

«Украинцы прекратили вводить новые резервы. Они стали меньше перемещаться и вместо этого больше окапываться», — сообщил человек, близкий к российскому военному истеблишменту.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News