Турецкие банки стремятся разорвать сделки с Россией из-за угрозы санкций

Турецкие банки стремятся разорвать сделки с Россией из-за угрозы санкций
Турецкие банки стремятся разорвать сделки с Россией из-за угрозы санкций
Почти все турецкие банки хотят прекратить обслуживание сделок, связанных с Россией, чтобы снизить риски введения санкций.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник. По информации агентства, кредитные организации Турции намерены передать сделки с РФ банку Emlak Katilim.

«Почти все турецкие банки хотят полностью выйти из сделок с участием России и Белоруссии. Все эти сделки они хотели бы оставить банку Emlak Katilim, чтобы им самим обезопасить себя от возможных проблем в будущем в виде потенциальных ограничений и санкций»,— сказал собеседник ТАСС.

Турецкие банки уже могут возвращать средства в долларах и евро по сделкам с российскими компаниями, добавил источник. Кредитные организации в таких случаях рекомендуют обращаться в Emlak Katilim, который осуществляет сделки в паре с российским рублем и турецкой лирой.

Собеседник ТАСС добавил, что в Турции есть компании, созданные бизнесменами России и Турции для торговли только между двумя странами. Эти фирмы могут обращаться в местные банки, которые не имеют зарубежных партнеров. При этом их просят предоставить документы по процедуре комплаенса, но «процесс идет гораздо проще».

С начала 2024 года турецкие банки начали отказываться от работы с российскими из-за опасений попасть под вторичные санкции США. Кредитные организации стали закрывать счета юрлиц из России и ужесточили требования к открытию рублевых счетов.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия