МИД России расследует задержание Максима Шугалея в Чаде

МИД России расследует задержание Максима Шугалея в Чаде
МИД России расследует задержание Максима Шугалея в Чаде
Политтехнолог Максим Шугалей, связанный с Евгением Пригожиным, задержан в аэропорту столицы Чада без объяснения причин.

С ним не смог пройти границу его переводчик Самер Суэйфан. Коллеги сообщили РИА Новости, что Шугалей последний раз выходил на связь 19 сентября около 15:00 по московскому времени и сообщил, что его не пустили в Чад.

«После этого [он] пропал со связи», — заметил источник агентства. Ранее, как указывается, Шугалей и Суэйфан уже посещали Чад и не сталкивались с проблемами.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, посольство РФ в Республике Чад взаимодействует с местными властями для выяснения обстоятельств.

Политтехнолога и президента Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея связывают с медиаимперией Пригожина.

Наиболее известный эпизод из биографии политконсультанта — его арест в Ливии в 2019 году по обвинению в угрозе ливийским национальным интересам после его встречи с сыном Муаммара Каддафи. С ним же тогда был задержан Самер Суэйфан.

Структуры Пригожина тогда заявили, что Шугалей и Суэйфан проводили в стране «социологическое исследование» о связях нефтяных компаний и террористических организаций в стране, и развернули онлайн-кампанию за освобождение политтехнолога. Власти отпустили Шугалея и Суэйфана в декабре 2020-го.


Распечатать
05 марта 2025 Фермеры из США выражают несогласие с решением Трампа
05 марта 2025 В США было закрыто 16 судостроительных предприятий
05 марта 2025 Макрон выступит с обращением к гражданам страны
05 марта 2025 В Калининградской области бизнесмена задержал спецназ УФСБ по поручению местных криминальных группировок
05 марта 2025 Пока Трамп выступает в Конгрессе, у Маска "собственная программа"
05 марта 2025 Великобритания выразила недовольство поступками Зеленского в Вашингтоне
05 марта 2025 Китай и Казахстан открыли железнодорожный маршрут в Европу
05 марта 2025 Трамп объявил о создании стратегического резерва в биткойнах на саммите в Белом доме
05 марта 2025 Давление и угрозы: букмекерская компания «Фонбет» пытается избежать выплаты выигрыша
05 марта 2025 Китай намерен увеличить военный бюджет на 7,2%
05 марта 2025 Трамп раскритиковал неразумные расходы на социальное обеспечение в период управления предыдущей администрации
05 марта 2025 Трамп настаивает на пересмотре условий соглашения по редкоземельным элементам
05 марта 2025 Актёру Сергею Бурунову может грозить заморозка счетов из-за задолженности в 10 миллионов рублей
05 марта 2025 Заместитель мэра Троицка Андреев был задержан по обвинению в получении взятки
05 марта 2025 Рэтклифф подтвердил временную приостановку поставок оружия в Украину
05 марта 2025 Смоленского предпринимателя приговорили к пяти годам колонии за распространение антивоенных листовок в супермаркете
05 марта 2025 Депутат из Дагестана вызвал главу района на поединок из-за разногласий
05 марта 2025 Аудиозаписи выявили случаи коррупции в Министерстве здравоохранения Республики Коми, а также угрозы от сотрудника УФСБ
05 марта 2025 Трамп продолжает высказываться против увеличения поставок оружия Украине
05 марта 2025 США продолжают приостанавливать военную помощь Украине