МИД России расследует задержание Максима Шугалея в Чаде

МИД России расследует задержание Максима Шугалея в Чаде
МИД России расследует задержание Максима Шугалея в Чаде
Политтехнолог Максим Шугалей, связанный с Евгением Пригожиным, задержан в аэропорту столицы Чада без объяснения причин.

С ним не смог пройти границу его переводчик Самер Суэйфан. Коллеги сообщили РИА Новости, что Шугалей последний раз выходил на связь 19 сентября около 15:00 по московскому времени и сообщил, что его не пустили в Чад.

«После этого [он] пропал со связи», — заметил источник агентства. Ранее, как указывается, Шугалей и Суэйфан уже посещали Чад и не сталкивались с проблемами.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, посольство РФ в Республике Чад взаимодействует с местными властями для выяснения обстоятельств.

Политтехнолога и президента Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея связывают с медиаимперией Пригожина.

Наиболее известный эпизод из биографии политконсультанта — его арест в Ливии в 2019 году по обвинению в угрозе ливийским национальным интересам после его встречи с сыном Муаммара Каддафи. С ним же тогда был задержан Самер Суэйфан.

Структуры Пригожина тогда заявили, что Шугалей и Суэйфан проводили в стране «социологическое исследование» о связях нефтяных компаний и террористических организаций в стране, и развернули онлайн-кампанию за освобождение политтехнолога. Власти отпустили Шугалея и Суэйфана в декабре 2020-го.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 мая 2025 Опубликованы спутниковые фотографии последствий атаки дронов на завод в Липецкой области
24 мая 2025 Леонид Агутин поделился, как их выгнали со свадьбы в Италии
24 мая 2025 Африканский аферист обманом заставил немецких пенсионеров перевозить наркотики
24 мая 2025 Сергей Кислица рассказал, как были организованы переговоры в Турции
24 мая 2025 В Подмосковье поезд смертельно травмировал двух пешеходов. Переписанный текст: В Подмосковье поезд наехал на двух пешеходов, приведя к их гибели
24 мая 2025 Иранский режиссёр Джафар Панахи был удостоен «Золотой пальмовой ветви» за свой фильм «Простая случайность»
24 мая 2025 Вера Брежнева заявила, что не жалеет о расставании с Константином Меладзе
24 мая 2025 Бывших руководителей миграционной службы Пензы обвиняют в организации нелегальной миграции
24 мая 2025 В Удмуртии задержали девушку за присвоение средств, выделенных на улучшение демографической ситуации
24 мая 2025 Полузащитника "Краснодара" Никиту Кривцова задержали при попытке покинуть стадион
24 мая 2025 Ребёнок утонул в реке в Башкирии: МЧС обнаружили тело
24 мая 2025 Ребёнок провалился в заброшенный колодец в Москве и погиб
24 мая 2025 В Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении водителя, причастного к смертельному ДТП с участием подростков
24 мая 2025 Самолёт Eurowings задел хвостом взлётно-посадочную полосу и прервал посадку в Германии
24 мая 2025 Пакистан продлил запрет на полёты индийских самолётов
24 мая 2025 Военные учения в Беларуси способны отвлечь Украину от обороны своих территорий
24 мая 2025 Аэропорт Грабцево в Калуге временно прекратил свою деятельность
24 мая 2025 Роза Сябитова подвергла критике выбор партнеров Ольгой Бузовой
24 мая 2025 Подросток, уже совершавший преступления, угнал и разобрал машину в Бурятии