Лавров намекнул на высшую меру экономического наказания?

Лавров намекнул на высшую меру экономического наказания?
Лавров намекнул на высшую меру экономического наказания?
Простыми санкциями Россию не удивишь. Наша экономика уже перестала реагировать на них. Похоже, весь урон, которые они могли нанести, уже нанесен. Даже рынки не реагируют. Но, есть кое-что, чем Запад может серьезно насолить нашей экономике. Вчера Сергей Лавров сделал несколько заявлений.

Во-первых, в очередной раз отметил, что России необходимо отходить от использования доллара.

Во-вторых, по мнению главы российского МИДа, РФ и КНР нужно сокращать использование международных платежных систем…

Отход от доллара – старая песня о главном. Нас этим уже не удивишь – мы как минимум лет десять отходим… Да и отходить особо некуда: китайский юань или российский рубль альтернативой не являются, а евро – такая же денежная единица потенциального противника из НАТО.

А вот слова Лаврова о необходимости сокращать использование международных платежных систем, это тревожно. Это уже пища для размышлений.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Фактически министр иностранных дел говорит о готовности к отключению России от системы международной межбанковской системы платежей SWIFT. На ней работает практически все банки мира. Об этой угрозе для нашей страны говорили давно, но…
Россию не отключали от межбанковской системы даже после событий в Крыму 2014 года, когда весь мир ополчился на нас.

Россию не отключали, в 2018 году после событий в Солсбери, в которых обвинили наши спецслужбы и Запад ввел против нас очередные санкции.
После отравления оппозиционера Алексея Навального Россию тоже не отключали от SWIFT. Хотя и США и ЕС жаждали крови, придумывая, какими бы новыми санкциями потрепать нам нервы.

Сейчас отключать нас поводов нет. Вновь вопрос об отключении может встать лишь при новом, громком и серьезном скандале или конфликте. Что знает и о чем молчит Лавров? Чем Россия может ещё раздосадовать коллективный Запад и заслужить «высшей экономической меры»?

ng.ru


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов