Два иностранца задержаны в Кыргызстане по делу о легализации преступных доходов

Два иностранца задержаны в Кыргызстане по делу о легализации преступных доходов
Два иностранца задержаны в Кыргызстане по делу о легализации преступных доходов
Сотрудники ГКНБ Кыргызстана и УУР ГУВД г.Бишкек установлены и задержаны два иностранных гражданина К.Б.У., 04.01.2001 г.р. и К.Ю.С. 23.09.2000 г.р., (последний находится в межгосударственном розыске).

ГКНБ КР установлено что задержанные имеют причастность к международному каналу по легализации и отмыванию на территории Кыргызстан преступных доходов в особо крупном в размере, проходящие в обход налоговых платежей и по фиктивным сделкам с объектами недвижимости.

 Так, вышеуказанные иностранные граждане являются директорами фактически не существующих строительных компаний, зарегистрированных на территории КР, через счета которых установленные граждане КР и иностранных государств предположительно находящиеся за пределами страны, осуществляли физическое обналичивание крупных сумм денежных средств в одном из коммерческих банков КР и обеспечивали последующий возврат обналиченных денежных средств за рубеж.

В настоящее время ГКНБ КР, в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 222 УК КР «Легализация (отмывание) преступных доходов» в особо крупном размере проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц причастных к преступной деятельности по легализации преступных доходов, говорится в сообщении ГКНБ.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды