Почему так сложно заставить компанию «Т Плюс» восстановить асфальт в Балаково после раскопок?

Почему так сложно заставить компанию «Т Плюс» восстановить асфальт в Балаково после раскопок?
Почему так сложно заставить компанию «Т Плюс» восстановить асфальт в Балаково после раскопок?
Управление дорожного хозяйства и благоустройства Балаковского района вновь подало в суд на ПАО «Т Плюс». 

От поставщика тепла из ГК «Ренова» Виктора Вексельберга требуется устранить последствия своих вскрышных работ на 26 участках в городе по улицам Трнавской, 30 лет Победы, Проспекту Героев, Красноармейской и Набережной 50 лет ВЛКСМ. Муниципальное управление настаивает, чтобы «Т Плюс» засыпало ямы, восстановило асфальт и бордюры на пешеходных дорожках, отмостки у жилых домов и проезды. Саратовский арбитраж принял иск к рассмотрению 16 сентября и назначил заседание на 21 октября.

Как показывает практика, время, необходимое для того, чтобы заставить ресурсоснабжающую организацию устранить провалы в асфальте, может занять много времени. В прошлый раз судебный процесс продолжался ровно год: иск, поданный 14 августа 2023 года, областной арбитраж удовлетворил 21 августа 2024 года. Во время разбирательств пришлось привлекать экспертизу. Без нее, как оказалось, невозможно установить, действительно ли на улицах Строительной и Волжской имеется проседание и вышелушивание асфальта, и если да, виновато ли в этом «Т Плюс» со своими вскрышными работами, или же асфальт вышелушивался сам по себе.

При таком подходе новые дорожные провалы, зафиксированные управлением дорожного хозяйства, скорее всего так и перезимуют. И хорошо, если положительное решение суда последует раньше, чем завершится следующий сезон дорожных работ.

«Т Плюс» тоже есть, что сказать своим оппонентам. Теплопоставщики 13 сентября выставили к Управлению дорожного хозяйства свой иск, о неосновательном обогащении на сумму 1974 рубля. Как это произошло, станет ясно из дальнейших судебных документов, пока заявление только успели принять к производству, но юристам обеих сторон в любом случае будет, чем заняться, разбираясь с иском на сумму ниже размера госпошлины за его подачу.

Почему каждый факт вышелушивания асфальта должен требовать судебных разбирательств, оплату труда экспертов и поездок в Саратов на заседание суда, никто вопросом не задается.

- Наглость — второе счастье. И обладатели этого счастья пользуются любыми возможными инструментами, лишь бы только не делать то, что они обязаны делать, - жестко резюмировала балаковская общественница и правозащитница Наталья Караман.

У администрации Балаковского района, напомнила она, имеется концессионное соглашение с «Т Плюс». И «надо, чтобы сторона Концессии открыла и грамотно его почитала». В соглашении обязанности концессионера по ликвидации последствий вскрышных работ должны быть прописаны, как и санкции в случае невыполнения условий соглашения.

- Получается, что это, наверное, кому-то выгодно: привлекают экспертов, эксперты получают определенную оплату, это же все для экспертов хорошо. Кому-то приходится ездить из Балаково в Саратов на заседания суда. Наверное, в этом какой-то плюс для деятельности юридического отдела муниципалитета. Плюс от «Т Плюс», - заметила она.

Концессионное соглашение между Балаково и «Т Плюс» подписал 7 июля 2022 года занимавший тогда пост главы района Сергей Грачев. Заключалось оно сроком на 26 лет, то есть будет действовать до 2047 года. Обнаружить в доступе полный текст документа на данный момент не удается. На инвестпортале Саратовской области указан только размер обязательств концессионера по вложениям в инфраструктуру - 8,2 млрд рублей. Раз в год утверждаются инвестпрограммы саратовского филиала «Т Плюс» по Балаково. Но в них прописаны такие параметры, как расход топлива, объем потерь теплоэнергии, процент износа систем теплоснабжения. Но в какой документ вписаны обязательства ресурсоснабжающей организации приводить в порядок асфальт, который порой едва успевают уложить перед очередным прорывом, не специалисту выяснить затруднительно. Как и ответить на вопрос, почему каждая яма в этом асфальте может быть качественно заделана только по решению арбитражного суда.

business-vector.info


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В РПЦ предложили ввести налог для мужчин старше 40 лет, не имеющих детей
17 мая 2025 В Бразилии женщина убила своего мужа и использовала его органы в пищу в качестве мести за его интерес к откровенным материалам
17 мая 2025 На кинофестивале в Каннах одного из участников доставили в больницу после того, как на него упало дерево
17 мая 2025 Эрдоган долго удерживал палец Макрона на саммите в Албании
17 мая 2025 Аферист с международной «крышей»: кто вывел Вадима Шульмана из розыска Интерпола
17 мая 2025 Путин отказался рассматривать предложенный Украиной и Западом мирный план
17 мая 2025 В Челябинске дети нацарапали оскорбление на автомобиле, полиция не торопится реагировать
17 мая 2025 Microsoft предоставила израильским военным искусственный интеллект во время конфликта в Газе
17 мая 2025 Поклонники обеспокоены синяками на теле супруга Леры Кудрявцевой
17 мая 2025 Таганский суд Москвы будет рассматривать иск от иноагента Курбангалеевой против Роскомнадзора
17 мая 2025 Слухи о возможной беременности жены Гарика Харламова взволновали пользователей социальных сетей
17 мая 2025 Седокова в купальнике вызвала бурную реакцию в социальных сетях
17 мая 2025 Из несанкционированного сооружения в государственный актив: Кудрявцев передал проблемное здание в собственность государства для общественных нужд
17 мая 2025 В Тюменской области молодой человек совершил убийство матери и брата после упреков в его безработице
17 мая 2025 Патриарх Кирилл владеет похищенной реликвией, которая принадлежала митрополиту УПЦ
17 мая 2025 Автобус столкнулся с грузовиком и заблокировал движение на Новорязанском шоссе в Подмосковье
17 мая 2025 Лавров и Рубио обсудили возможность продолжения контактов по Украине
17 мая 2025 «Православный олигарх» Малофеев подал в суд на издательство из-за упоминания о нём в книге
17 мая 2025 ДТП с участием мотоцикла привело к образованию затора на МКАД