Бывший арбитр Сергей Хусаинов о коррупции и криминальных связях в футболе

Бывший арбитр Сергей Хусаинов о коррупции и криминальных связях в футболе
Бывший арбитр Сергей Хусаинов о коррупции и криминальных связях в футболе
Продолжаем публиковать интервью известного футбольного арбитра Сергея Хусаинова, которое он дал специально для СМИ. С ним беседовал журналист Алексей Матвеев.

- Однажды я вынужден был поучаствовать в неприглядной, криминальной истории с разборками в судейской среде, - продолжает свой рассказ Сергей Хусаинов. – Приятного мало. История, как говорят, вызрела за кромкой футбольного поля. И буквально за моей спиной. Чего совсем не ожидал. Человек-то я в футбольном мире известный, а тут уголовное дело, на допрос позвали…

- Вы Череповец судили? – спрашивал меня следователь на допросе в здании Петровки, но не в доме 38, а 26. – Вы же в Сочи на сборах были.

«Был, отвечаю. – И что тут такого запрещенного, или криминального?» – не без доли иронии интересуюсь, в свою очередь.

Команды разных лиг готовились в Сочи к сезону, обычная практика. Ну, проводили между собой контрольные матчи. Ушлый администратор «Череповца» воспользовался ситуацией. Этот футбольный, скорее, околофутбольный деятель из Череповца придумал историю с матчами за деньги, хотя таковых игр не значилось в природе. Понятно, захотелось ему деньжат, как говорят, «из воздуха срубить». Собирал, представьте, с представителей команд деньги, якобы, где-то как-то фиксировал. Чем закончилось, не в курсе я, извините. Посадили, не посадили череповецкого «умельца», не знаю, не отслеживал дальше историю…

- Я помню наши с вами литературные подвиги, и не я один вспоминаю, - продолжает Сергей Хусаинов. - В далеком уже, 89-м, мы опубликовали сенсационный по тем временам материал с говорящим заголовком «Лимузин за два очка». Подоплека предельно ясна: мне действительно обещали сумасшедшие по тем временам деньги за победу одной из команд в конкретном матче. Да еще новеньким автомобилем премировать.

Требовалось лишь «слегка помочь» по ходу матча, ну, пенальти поставить, другими околоспортивными вещами. Даже машину обещали пригнать к дому на Таганке в Москве, где я жил. Нормально, да? Помню, далеко «послал» этих дельцов, - по-человечески и профессионально даже слышать тошно такое. Ну, вот мы с вами тогда это опубликовали.

А меня затаскали после того памятного, ставшего суперскандальным интервью по всяким инстанциям. Будто не дельцы разного пошиба, а именно я преступил закон. Понятно, ощущения не из приятных были. Ничего, отбился. Вскоре, все-таки, покинул судейство. И по возрасту, и особенно по той нетерпимой атмосфере вокруг себя после сказанного вам в интервью.

«Осуждамс» за то интервью читал во взглядах даже близких мне по духу людей. Не всех, конечно, но многих. Помню, один только знаменитый в прошлом арбитр Александр Васильевич Табаков поддержал: «Пройдет много лет, прежде чем люди поймут, насколько прав был Хусаинов», - заявил тогда мэтр нашего судейства.

- Ну, и как, на ваш взгляд, поняли?

- Вряд ли. Сужу по тем негативным событиям в нынешнем российском футболе. Ничего к лучшему не меняется, а ситуация, по-моему, только усугубляется. Сама игра, факты негатива настолько порой очевидны, что ничего невозможно скрыть. Увы, по-моему, только хуже становится.

- У вас сложились своеобразные отношения с тогдашним президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Вроде и руку вам при встрече пожимал, и по щечке трепал, вроде как тепло приветствовал. А на деле повел себя непорядочно, по сути, отправил в отставку. Почему, на ваш взгляд, так вышло?

- Блаттер вообще своеобразный человек. Да, я числился кандидатом в судьи чемпионата мира в Америке 1994 года. Внутренне ликовал, я и в Штатах буду судить! Но радость моя оказалась преждевременной. «Ты нам не нужен на чемпионате мира в Америке, - позднее сообщил мне сам Блаттер при встрече. – Мы уже убедились, ты не входишь в нашу систему». 

Никаких конкретных объяснений от босса ФИФА я не дождался. А спрашивать-переспрашивать, почему да отчего, посчитал ниже своего достоинства. Пусть читатели сами делают выводы. По-моему, и так ясно: я не вписывался в «систему ценностей» боссов ФИФА и УЕФА. Понятно, каких.

В данной связи вспомнился почти анекдот из вполне реальной жизни футбольного арбитра. После матча приходит в подтрибунное помещение тренер проигравшей команды. И несколько философски говорит судье, работавшему на матче буквально следующее: «Вы не виноваты в нашем поражении. Виноват тот, кто в свое время дал вам свисток для работы арбитром». Вот и ключ к системе, готовящей к такой «работе» будущих футбольных рефери. Это пресловутая, проверенная десятилетиями система подготовки отечественных арбитров. «Свой-чужой» называется, уже упоминал о ней.

ПОРА ЛОМАТЬ ПОРОЧНУЮ СИСТЕМУ. «ПОСАДКИ» БУДУТ?

- Ныне работающие тренеры сами участвуют в том беспределе – «купи-продай» матчи, - утверждает Сергей Хусаинов. - Почти все, без исключения, участвуют. И до сих пор это продолжается, разве не так? Пусть попытаются нас с вами опровергнуть.

На моей памяти десятки, если не сотни примеров, когда игроки разных лиг и команд «сбрасывались» деньгами на лояльное по отношение к их команде судейство. То есть, из под-полы платили «левые» деньги судьям за нужный их коллективу результат в конкретном матче. Что это, как не чистейшая коррупция, за проявления которой следовало бы возбуждать уголовные дела, и сажать людей?

- А есть, может, уникальные одиночки в футбольной среде, бросавшие вызов насквозь коррумпированной околофутбольной системе? И, если – да, то какова их судьба, вам известны такие случаи?

- Представьте, были и есть люди, отказывавшиеся потакать запросам мафиози - платить «левые» деньги за нужный для их команды результат. Судьям, чиновникам от футбола. Какова их судьба, спросите? Да незавидная. Кто-то вообще вынужден оставить любимый футбол.

Конечно, были, и надеюсь, еще остались специалисты, наотрез отказывавшиеся платить «левые» деньги за результат, да с какой стати они должны это делать?! Но мафиози, стоящие за некоторыми клубами, не унимаются…

- Наши правоохранители «спят», что ли?

- Вопрос, наверное, не ко мне. Всегда ведь утверждали, и до сих пор говорят, что в стране и помимо футбола, проблем хватает…

rucriminal.info 

Другие новости по теме:

Убийство журналиста Садыкова в Киеве: подозреваемые сотрудничали с силовыми структурами в Казахстане
Убийство журналиста Садыкова в Киеве: подозреваемые сотрудничали с силовыми структурами в Казахстане
Бывший совладелец Активкапитал-банка осужден за мошенничество
Бывший совладелец Активкапитал-банка осужден за мошенничество
Крымское руководство Росгвардии оказалось в центре скандала: Виталий Салманов арестован по делу о превышении полномочий
Крымское руководство Росгвардии оказалось в центре скандала: Виталий Салманов арестован по делу о превышении полномочий
В Грузии на парламентских выборах подозрения вызывает делегат от партии «Грузинская мечта» Георгий Чкония
В Грузии на парламентских выборах подозрения вызывает делегат от партии «Грузинская мечта» Георгий Чкония
Бывший заместитель председателя правительства Подмосковья Илья Бронштейн был задержан по обвинению в коррупции
Бывший заместитель председателя правительства Подмосковья Илья Бронштейн был задержан по обвинению в коррупции
Максим Степанов переходит в Фонд реновации Москвы: что стоит за кадровыми перестановками и новым назначением?
Максим Степанов переходит в Фонд реновации Москвы: что стоит за кадровыми перестановками и новым назначением?
В Пыть-Яхе обостряется конфликт с «ЗапСибАвто»: нехватка автобусов и подозрения в махинациях
В Пыть-Яхе обостряется конфликт с «ЗапСибАвто»: нехватка автобусов и подозрения в махинациях
Бывший руководитель ЗСК Равиль Лезгиев находится под следствием по делу о налоговых махинациях на сумму 138 миллионов рублей
Бывший руководитель ЗСК Равиль Лезгиев находится под следствием по делу о налоговых махинациях на сумму 138 миллионов рублей
Полиция против коррупции: полковник Дьяков пойман на взятках в размере миллионов за НДС
Полиция против коррупции: полковник Дьяков пойман на взятках в размере миллионов за НДС
Российские разработчики выразили недовольство передачей процессоров «Эльбрус» под контроль партнеров Чемезова
Российские разработчики выразили недовольство передачей процессоров «Эльбрус» под контроль партнеров Чемезова

Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово