Исследование раскрывает секреты деятельности высокопоставленных сотрудников ФСБ

Исследование раскрывает секреты деятельности высокопоставленных сотрудников ФСБ
Исследование раскрывает секреты деятельности высокопоставленных сотрудников ФСБ
Журналист – расследователь Ирек Муртазин изучил неожиданный исход дел в отношении высокопоставленных сотрудников ФСБ.

Громкие дела весны 2019 по полковнику ФСБ Дмитрию Фролову, подполковнику Кириллу Черкалину и майору Андрею Васильеву к осени 2024 по сути рассыпались. Через 6 лет следствия и судебных процедур обвиняемые или были триумфально освобождены в зале суда, или просто тихо и без шума давно вышли на свободу.

Непобежденному чемпиону России по изъятым в ходе обыска суммам денег подполковнику Черкалину удалось выпутаться из этой истории раньше всех. Он лихо, по-гусарски, сначала обменял полсрока на исправительные работы, потом разменял 2 неотбытых года исправительных работ на 500 тысяч рублей штрафа. Ни источник, ни владелец почти $200 млн найденных у Черкалина не были установлены. Судя по информации, которую собрал Ирек Муртазин, этого сделать никто и не пытался. Либо все знали, чьи это деньги, либо просто даже мысли не было попытаться поискать там, где вращался подполковник Черкалин.

Все 6-летнее шоу имело цель оставить реального владельца и источник денег в тени. Отправить следствие, генпрокуратуру и суды искать следы там, где их точно нет.

Серым кардиналом этой истории оказался теперь уже отставной генерал ФСБ Олег Феоктистов. Правда, не один, а со своими давними деловыми партнёрами Сергеем Гляделкиным и бывшим московским чиновником Игорем Ткачем. Генерал и раньше славился скандальными историями. Его деловые партнеры - двоюродные братья, родом и выросшие на Украине, того же сорта. Трое партнеров под надуманным предлогом даже не постеснялись в Головинском суде попытаться утащить у государства на глазах у всех 6 миллиардов, изъятых у Черкалина.

В 2015-2017 годах партнеры успешно увели у государства около 300 миллионов долларов, выделенных на восстановление инфраструктуры Донбасса. Ухвативший на этом преступлении их за хвост по банковским проводкам отставной полковник Фролов, что и выяснилось на следствии и в суде, как раз и поплатился за то, что полез не в свои дела.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Кремль готов заключить сделку с Соединёнными Штатами по Украине, - Сергей Лавров
25 апреля 2025 Аресты в рамках «Лесты Игры»: суд вынес решение по трём компаниям-разработчикам
25 апреля 2025 США вводят запрет на использование искусственных пищевых красителей
25 апреля 2025 Германия ищет пути выхода из экономического застоя: прогноз на 2025 год был аннулирован
25 апреля 2025 Россельхозбанк оказывает содействие бывшему министру Александру Ткачеву в создании офшорной агроимперии
25 апреля 2025 Бывшему мэру Астрахани Олегу Полумордвинову не удалось добиться смягчения приговора по делу о мошенничестве
25 апреля 2025 Иван Таврин передал половину акций Avito Россельхозбанку, сохранив при этом контроль над компанией
25 апреля 2025 Власти снова отказались выполнить решение суда о покупке квартиры для дочери репрессированных москвичей
25 апреля 2025 Трамп не исключает переговоров с Путиным после поездки в Саудовскую Аравию
25 апреля 2025 Бывшего министра торговли Московской области Михаила Хубутия обвиняют в покушении на убийство своей бывшей девушки
25 апреля 2025 Прокуратура стремится добиться тюремного заключения для организаторов смертельной экскурсии в Москве
25 апреля 2025 Суд Европейского Союза рассмотрит апелляции по санкциям против Вячеслава Богуслаева и Сбербанка
25 апреля 2025 Офицеры России призывают убрать «Штрафбат» из эфира из-за искажения исторических событий
25 апреля 2025 США требуют от Путина отказаться от "демилитаризации" Украины
25 апреля 2025 «Всего 1361 день впереди»: The Economist выпустил новую обложку про Трампа
25 апреля 2025 Депутат Алексей Диденко предложил установить многомиллионные штрафы для гадалок и экстрасенсов
25 апреля 2025 Иран начал строительство стены на границе с Афганистаном
25 апреля 2025 Дубай вместо тюрьмы: депутат в розыске Сергей Шахов заседает в Раде из апартаментов в Al Barari
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки