Семья заключённого из Уфы обвиняет силовиков в его убийстве

Семья заключенного из Уфы обвиняет силовиков в его убийстве
Семья заключенного из Уфы обвиняет силовиков в его убийстве
Рифат Даутов, задержанный по «Баймакскому делу», мог погибнуть из-за избиения сотрудниками силовых структур. Он потерял более 5 литров крови.

На теле умершего были найдены как минимум 48 следов ударов. Это было установлено независимой экспертизой, проведенной по запросу адвоката семьи покойного, сообщает «Idel.Реалии».

«Фактическое количество ударов может значительно превышать эту цифру, так как многие кровоподтеки сливаются в обширные участки, что осложняет их индивидуальную идентификацию и подсчет», — сообщается в экспертизе, изученной журналистами.

«Учитывая толщину гематом, объем внутренней кровопотери должен составлять не менее 5,19 литра», — считает эксперт. По его мнению, на потерю такого объема крови могло потребоваться около пяти часов до момента смерти, которая была зафиксирована в 05:06 26 января.

Рифат Даутов умер после похищения сотрудниками ОМОН. Его подозревали в участии в протестах, связанных с приговором активисту Фаилю Алсынову. По словам родственников, Даутов в протесте не участвовал, а ждал свою девушку на соседней улице. После гибели Даутова подконтрольные башкирским властям издания со ссылкой на «источник в правоохранительных органах» писали, что Даутов якобы отравился суррогатным алкоголем. Семья мужчины заявила, что мужчина не употреблял алкоголь. Ранее СК отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти Даутова. Согласно экспертизе, проведенной по заказу силовиков, мужчина умер от строго инфаркта миокарда 2 типа (донекротическая стадия), острой коронарной недостаточности, развившегося на фоне кардиомиопатии и осложнившегося кардиогенным шоком, отмечает «ОВД-Инфо».

Семья заключенного из Уфы обвиняет силовиков в его убийстве qtkirziqxkiutkmp

Семья заключенного из Уфы обвиняет силовиков в его убийстве

Глава региона Радий Хабиров ранее назвал «отвратительным» предложение почтить память погибшего.

«Баймакское дело» появилось после массовых протестов в Баймаке и Уфе из-за приговора активисту Фаилю Алсынову. Ему назначили 4 года колонии по статье о разжигании ненависти из-за речи на сходе против золотодобытчиков. Донос на активиста написал глава Башкирии Радий Хабиров. Фигурантами дела о массовых протестах стали более 80 человек.


Распечатать
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 Илон Маск пошёл навстречу Трампу после снижения стоимости акций Tesla и убытков в миллиарды
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского файрвола»
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича