У бывшего облдепа и нефтяника Семёна Глозмана здание в Саратове изымается Росимуществом

У бывшего облдепа и нефтяника Семёна Глозмана здание в Саратове изымается Росимуществом
У бывшего облдепа и нефтяника Семёна Глозмана здание в Саратове изымается Росимуществом
Прокуратура Саратовской области подала вчера новый иск в арбитраж в интересах территориального управления Росимущества. Ответчиком является индивидуальный предприниматель Семён Глозман.

Заявление пока не принято к производству, обеспечительные меры не наложены, однако догадаться, о каком объекте речь, не составит труда.

С учетом списка третьих лиц, в который включено ООО "Лукойл-Югнефтепродукт", иск касается изъятия здания бывшего аэроклуба Гагарина на улице Рабочей в Саратове в федеральную собственность.

Напомним, что в 2020 году чиновники и поддерживающие их общественники выразили недовольство в связи с перекраской в салатовый цвет регионального объекта культурного наследия «Здание, где располагался аэроклуб, 26 воспитанникам которого было присвоено звание Героя Советского Союза и в котором учился первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин» (Саратов, ул. Рабочая, д. 22).

img_rQRKFX.jpg uqiqhkithidvls

Комитет культурного наследия обязан г-на Глозмана вернуть объекту культурного наследия привычный для него цвет, однако вплоть до 2022 года этого сделано не было. 

Вспомнили об этом в связи с интересом спикера ГД РФ Вячеслава Володина к аэроклуба в Дубках: в здании на Рабочей также занимался Гагарин. Однако как отметил в комментариях под потом спикера глава Общественной палаты Борис Шинчук, об этом сейчас только табличка "и все".

2686.jpg

- Каким-то образом оно оказалось в руках Семёна Глозмана и все помещения сдаются в аренду, а внучке он там оборудовал парикмахерскую...И вообще, здание - памятник архитектуры они перекрасили ядовитым зелёным цветом! ужас! сейчас много молодежи в тесных классах ДОСААФ изучают военное дело, а могли бы...", - восклицал он.

При этом памятную табличку на здании на Рабочей в 2011 году открывали как раз при содействии саратовского ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», занявшего здание еще в 90-е годы и его руководителя, Семена Глозмана.

В качестве третьих лиц по иску указаны комитет по имуществу и мэрия Саратова, областные ДОСААФ и Росреестр, а также ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт", ИП Анастасия Поливая и ИП Алена Мельникова.

Напомним, Семен Глозман был депутатом Саратовской обллумы в 2002-2015 годы. В 2014 году вошёл в ТОП-100 самых богатых чиновников и депутатов России, где занял 89 место с доходом в 88 млн рублей.

Сейчас в качестве ИП он занимается в Саратове арендой и управлением имуществом, а также является учредителем частного учреждения культуры "Музей самоваров". 

Является соучредителем волгоградского ООО "Альфаойл", торгующего топливом. Выручка компании в прошлом году выросла на 6%, составив 2,6 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась до 135,5 млн рублей.

25_copy_8.jpg

Справка "БВ".  Семен Глозман родился в мае 1948 года в селе Вязовка Базарно-Карабулакского района. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Работал в ПО "Саратовнефтегаз", с 1996 года сосредоточился на "Лукойле". Имеет госнаграды.

business-vector.info


Распечатать
20 апреля 2025 Польские полицейские в состоянии алкогольного опьянения попали в ДТП во время проведения масштабной операции
20 апреля 2025 Западные издания считают пасхальное перемирие России дипломатической победой Путина
20 апреля 2025 Вежливое поведение пользователей ChatGPT обходится компании OpenAI в сумму, равную десяткам миллионов долларов
19 апреля 2025 В пекинском полумарафоне впервые участвовали 21 робот
19 апреля 2025 Подготовка к свадьбе дочери Волочковой вызвала неловкий скандал
19 апреля 2025 Зеленский согласился на пасхальное перемирие и предложил продлить его на месяц
19 апреля 2025 Израиль рассматривает возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана без согласования с США
19 апреля 2025 Телеведущий Николай Дроздов серьезно пострадал из-за ухудшения состояния здоровья
19 апреля 2025 В Новокубанске подросток на мотоцикле стал виновником аварии
19 апреля 2025 Супруга главы МЧС возглавила крестный ход в Иерусалиме, заменив представителей духовенства
19 апреля 2025 Академгородок может стать самостоятельным муниципалитетом: губернатору предложили рассмотреть потенциальное преобразование
19 апреля 2025 Tesla уменьшает объемы производства доступной модели Model Y
19 апреля 2025 В Турции продолжаются массовые протесты, связанные с делом Имамоглу
19 апреля 2025 Пасхальное перемирие, предложенное Россией, демонстрирует её готовность к диалогу
19 апреля 2025 Украинским военным было приказано прекратить огонь и фиксировать случаи нарушений перемирия
19 апреля 2025 В Краснодаре сотрудники Следственного комитета избили адвоката возле здания управления
19 апреля 2025 В Херсоне сообщили о российских атаках после объявления «пасхального перемирия»
19 апреля 2025 Кремль выразил критику по поводу стратегии администрации Трампа в разрешении конфликта в Украине
19 апреля 2025 Трамп может в рамках соглашения признать суверенитет России над Крымом
19 апреля 2025 ООН отреагировала на объявленное Россией перемирие в честь Пасхи