Соломинка для «нетонущего» Потанина

Соломинка для «нетонущего» Потанина
Соломинка для «нетонущего» Потанина
Сечин остался одним из немногих кто пока не «отвернулся» от Владимира Потанина.

Как сообщает корреспондент УтроNews, «Норильский никель» продолжает уклоняться от выплат штрафа за разлив нефтепродуктов в размере почти 148 млрд рублей. Сумму иска в компании считают неоправданно высокой, а в случившимся пытаются обвинить глобальное потепление и ошибки советских строителей. Владимир Потанин пойдет на все, чтобы сохранить свои денежки? Интересы бизнесмена может отстаивать и его партнер, глава «Роснефти», Игорь Сечин.

Проверяющее ведомство уже обратилось в суд за компенсацией убытков. В конторе такой поступок считают преждевременным — мол, хоть и ликвидационные мероприятия на объектах завершены, экспертизу объемов собранных продуктов еще не проводили. К тому же «Норникель» не устраивает, что при оценке ущерба использовали самый большой коэффициент — в компании считают его неоправданно высоким.

Нынешнее руководство компании пытается «отмазаться», сняв с себя ответственность за случившееся. Первый вице-президент «Норильского Никеля» Сергей Ляченко заявил, что еще 40 лет назад при установке резервуара на ТЭЦ-3 были нарушения. Дескать, сваи, на которых он стоял, не были углублены в скальную породу на необходимые 80 см. А из-за изменения климата грунт подтаял, что стало причиной нарушения устойчивости резервуара.

Почему же, в таком случае, эту проблему вовремя не устранили? И тут происходит интересное дело: по словам Дяченко, в конце 2018 была проведена экспертиза резервуара и его признали пригодным для использования. Вот только по данным Ростехнадзора проверки на объекте не проводились с 2016. Кто же врет?

Пока что попытки Потанина уйти от выплаты штрафа в нынешнем объеме выглядят плачевно. Он пытался договориться с проверяющим органом — направил туда два письма. В них он отмечал, что «хочет диалога» с ведомством. Как мы видим, из этого ничего не вышло — там от бизнесмена открестились.

Но он не сдался, решив зайти в другой стороны. Он «постучался» к главе Минприроды Дмитрию Кобылкину, но и там получил от ворот поворот — чиновник заявил, что считает сумму штрафа вполне оправданной и предложил недовольной компании обратиться в суд, если ее что-то не устраивает. А Потанин наверняка рассчитывал договориться «на месте», избежав неприятных формальных процедур? К сожалению для него, это затея провалилась.

Но недавно у дельца появился влиятельный товарищ, который, к тому же, умеет добиваться своего в диалоге с представителями власти. Речь идет об Игоре Сечине, пролезть даже в самые непроходимые места.

Недавно между главами госкомпаний разгорелся конфликт — обе они претендовали на разработку газового месторождения «Ушаковское» на Таймыре. «Роснефть» хотела заняться в Заполярье тремя месторождениями. Соответствующую просьбу компания направила правительству. Вот только в итоге одно из них захотели «отписать» «Норникелю» — Минприроды посчитало, что заполярной корпорации оно нужнее, так как за счет ресурсов оттуда будет снабжаться город Норильск.

В итоге олигархи столкнулись лбами. Сечину принципиально нужен был этот участок — месторождение должно было стать частью его крупного проекта «Восток Ойл». А запасов только двух месторождений было бы слишком мало, чтобы сделать все эту историю рентабельной.

«Норникелю» же был нужен доступ к недрам для питания Норильска. И компания уже начала работу в этом направлении — ее «дочка» «Норильскгазпром» направила заявку на расширение территорий Северо-Соленинского и Пеляткинского лицензионных участков. Потанин также попросил Минэнерго исключить Ушаковское месторождение из периметра нового ресурсно-производственного кластера.

И после всего этого, внезапно стороны пошли на перемирие. В конце июля стало известно, что корпорации договорились о совместном использовании месторождения — при том на условиях «Роснефти»! Выходит, что Потанин пошел на большие уступки Сечину, чтобы заполучить его лояльность и помощь?

Сделка правда выглядит весьма выгодно для Потанина, у которого сейчас все не слава Богу. По договоренности, в случае дефицита «Роснефть» будет выделять городу и предприятиям «Норникеля» газ, а в остальном заниматься там своими делами, в которые Потанин нос совать не должен.

Очевидно, идя на компромисс, Потанин ожидал, что заручиться поддержкой главы «Роснефти». Вот только пока что видимых подвижек в истории с разливом и его последствиями для компании, нет. Может, Сечин еще не успел договорить с кем надо? В таком случае остается ждать от него новых жалоб — авось с эти вопросом заглянет в кабинет к президенту. Собственно, скорее всего так и будет — это излюбленный метод решения проблем топ-менеджера.

Но пока этого не случилось, Потанину приходится хоть как-то держаться на плаву. Вот его люди и придумывают всякие странные «отмазки», лишь бы оттянуть выплату штрафа.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Хотя деньги в любом случае придется платить. Вот только если «замариновать» ситуацию, то ценник может значительно упасть. На это предположительно и рассчитывает господин Потанин.

Источник: УтроNews


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний