Роскомнадзор угрожает заблокировать звонки в мессенджерах в рамках борьбы с мошенничеством

Роскомнадзор угрожает заблокировать звонки в мессенджерах в рамках борьбы с мошенничеством
Роскомнадзор угрожает заблокировать звонки в мессенджерах в рамках борьбы с мошенничеством
Роскомнадзор собрался блокировать звонки в мессенджерах. Эксперты назвали угрозу «вполне реализуемой»

Роскомнадзор может начать блокировать звонки через мессенджеры для «борьбы с мошенниками», заявил в среду глава ведомства Андрей Липов. По оценке экспертов, опрошенных «Агентством», технические возможности Роскомнадзора вполне позволяют реализовать озвученную угрозу.

Блокировка звонков в мессенджерах — один из возможных вариантов борьбы с мошенничеством, сказал  Липов РБК в кулуарах форума «Спектр» в Сочи. Мошенники стали чаще пользоваться мессенджерами на фоне блокировок звонков от абонентов компаний, не подключенных к созданной для противодействия мошенникам системе «Антифрод», пишет РБК.

Роскомнадзор будет добиваться появления в мессенджерах возможности для пользователей самостоятельно ограничивать принятие тех или иных звонков: из-за границы или не из их записной книжки, следует из объяснений Липова. До выполнения этих требований ведомство сможет вводить временные запреты на все звонки через платформу, следует из объяснений чиновника. При описанной Липовым блокировке, по его же словам, сам мессенджер продолжит работать, но звонки через него проходить не будут.

Блокировка звонков технически возможна, сказал автор телеграм-канала «Эшер II» Филипп Кулин. Однако, по его мнению, вероятнее всего она приведет к полной блокировке мессенджера.

Собственно, они могут сломать все, оставив только тех, кто договорится. Это самое простое решение, какое я вижу. Заблокировать выборочно сложно. Подозреваю, что будет белый список, остальное все будет блокироваться. Исключение из черного списка будет показывать, что мессенджер договорился [с Роскомнадзором] — сказал эксперт.

Блокировка звонков без полной блокировки платформы реализуема для некоторых мессенджеров, считает разработчик систем обхода блокировок и эксперт по информационной безопасности ValdikSS.

В некоторых странах это применялось еще 10 лет назад, например, в ОАЭ, где законодательно запрещены интернет-звонки без лицензии оператора связи — пояснил эксперт

У Роскомнадзора есть необходимое оборудование для таких блокировок, сказал эксперт «Роскомсвободы». По его словам, ведомство сможет блокировать звонки во всех мессенджерах.

Вероятнее всего, использование VPN-сервисов позволит обходить блокировку, говорит ValdikSS. Однако, по его словам, существуют технические возможности «заблокировать подобный трафик и внутри VPN».

Звонки имеют отчетливо различимый шаблон передачи данных, у Роскомнадзора есть компетенции и опыт по блокированию подобных шаблонов. Специализированные сервисы помогут обойти блокировку голосовых данных, но для этого могут потребоваться дополнительные настройки — пояснил эксперт.

Также на форуме представители Роскомнадзора заявили о падении трафика у YouTube на сетях фиксированной связи при его сохранении в мобильных сетях. Однако, по мнению Кулина, это заявление не соответствует действительности — эксперт не видит нового падения трафика. До сегодняшнего дня трафик не опускался ниже уровня, на котором находится с момента начала замедления хостинга в августе, свидетельствуют данные Google (за 23 октября данные пока отсутствуют).


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия