У Минобороны украли более 875 миллионов рублей на реконструкции полигона

У Минобороны украли более 875 миллионов рублей на реконструкции полигона
У Минобороны украли более 875 миллионов рублей на реконструкции полигона
Как стало известно, уголовное дело о хищении на госконтрактах в отношении неустановленных лиц было возбуждено Главным военно-следственным управлением СК ещё в 2022 году, однако до сих пор оно находится без движения.

В 2014 году Минобороны выделило около 1,5 млрд рублей на реконструкцию лётно-испытательного центра в Ахтубинске — как писали СМИ, это основное учреждение российских ВВС, в котором перед поступлением на вооружение проходят испытания вся военная авиационная техника и средства авиационного вооружения. Исполнителем госзаказа стал ФГУП «Главное Военно-Строительное Управление №14». Через цепочку субподрядчиков более 900 млн оказались на счетах фирмы «ПромСпецСтройГрупп» (ПССГ).

Как выяснили следователи, «получив денежные средства, неустановленные лица из руководящего состава ПССГ преследовали цель похитить их путём обмана заказчика». Для этого они в течение двух лет наняли небольшое количество рабочих и выполнили небольшой объём работ по контракту (не более 5% от прописанных в договоре). Позже, чтобы скрыть следы хищения, руководство ПССГ компанию обанкротило, а полученные по контракту деньги вывело в другие фирмы.

На момент заключения договора одним из руководителей ПССГ был Кадыр Караханов, который сегодня уже отбывает срок за хищения на госконтрактах. В июне 2020 года Щербинский райсуд Москвы приговорил его к 8 годам по уголовному делу о хищении бюджетных средств на сумму более 1 млрд руб. при строительстве объектов Минобороны. В рамках этого уголовного дела выяснилось, что хищения осуществлялись Караханом, а также экс-руководителями Спецстроя Минобороны Александром Загорулько и Александром Буряковым при строительстве арсенала для ракет и других боеприпасов в городе Торопце Тверской области, объектов в подмосковной Кубинке и на курильском острове Итуруп.

Дело о хищениях на стройке в Ахтубинске было возбуждено в апреле 2022 года. По решению прокуратуры оно было передано в СУ УМВД России по Северо-Западному административному округу г. Москвы. По словам источников, близких к следствию, дело уже «два года висит без движения».

 uriqzeiqqiuhatf qxxidqqihkideuvls


Распечатать
07 июня 2025 В России изъяли детские книги из-за перевода, сделанного «иностранным агентом»
07 июня 2025 В России заявили о полном неуспехе в области импортозамещения электроники
07 июня 2025 Сбитый беспилотник упал на парковку возле Курской АЭС
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского файрвола»
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича