Заместитель главы Минэнерго Мочальников арестован по делу экс-замминистра Яновского

Заместитель главы Минэнерго Мочальников арестован по делу экс-замминистра Яновского
Заместитель главы Минэнерго Мочальников арестован по делу экс-замминистра Яновского
Заместитель министра энергетики Сергей Мочальников стал одним из участников расследования, касающегося бывшего замминистра энергетики Анатолия Яновского.

МВД обвиняет его в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Прямой ущерб по делу оценивается в 500 млн руб., а косвенный — более 12 млрд руб.

Вдобавок к Сергею Мочальникову задержаны еще трое человек, которых подозревают в мошенничестве. Уголовное дело находится в производстве УВД по Западному административному округу Москвы. Господин Мочальников сотрудничает со следственными органами, поэтому МВД планирует ходатайствовать в суде об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Рассмотрение меры пресечения назначено на пятницу, 25 октября.

Сергею Мочальникову 49 лет. Он занимает пост замминистра энергетики с апреля 2022 года. До этого, с 2014 года, был директором департамента угольной и торфяной промышленности в Минэнерго.

Анатолий Яновский был задержан ранее сегодня, 24 октября, сотрудниками П СЭБ ФСБ. Задержание связано с делом директора подведомственного Минэнерго ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов Андрея Моисеенкова.

Андрей Моисеенков был арестован в июне по делу об особо крупном мошенничестве. По версии следствия, его предприятие получило десятки миллиардов рублей, в том числе на ликвидацию Кизеловского бассейна в Пермском крае, однако выяснилось, что часть работ выполнялась лишь «на бумаге». Под арест также был отправлен бенефициар компаний, получивших почти все госконтракты от ГУРШ, Роберт Шагинян.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением