Заместитель главы Минэнерго Мочальников арестован по делу экс-замминистра Яновского

Заместитель главы Минэнерго Мочальников арестован по делу экс-замминистра Яновского
Заместитель главы Минэнерго Мочальников арестован по делу экс-замминистра Яновского
Заместитель министра энергетики Сергей Мочальников стал одним из участников расследования, касающегося бывшего замминистра энергетики Анатолия Яновского.

МВД обвиняет его в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Прямой ущерб по делу оценивается в 500 млн руб., а косвенный — более 12 млрд руб.

Вдобавок к Сергею Мочальникову задержаны еще трое человек, которых подозревают в мошенничестве. Уголовное дело находится в производстве УВД по Западному административному округу Москвы. Господин Мочальников сотрудничает со следственными органами, поэтому МВД планирует ходатайствовать в суде об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Рассмотрение меры пресечения назначено на пятницу, 25 октября.

Сергею Мочальникову 49 лет. Он занимает пост замминистра энергетики с апреля 2022 года. До этого, с 2014 года, был директором департамента угольной и торфяной промышленности в Минэнерго.

Анатолий Яновский был задержан ранее сегодня, 24 октября, сотрудниками П СЭБ ФСБ. Задержание связано с делом директора подведомственного Минэнерго ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов Андрея Моисеенкова.

Андрей Моисеенков был арестован в июне по делу об особо крупном мошенничестве. По версии следствия, его предприятие получило десятки миллиардов рублей, в том числе на ликвидацию Кизеловского бассейна в Пермском крае, однако выяснилось, что часть работ выполнялась лишь «на бумаге». Под арест также был отправлен бенефициар компаний, получивших почти все госконтракты от ГУРШ, Роберт Шагинян.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Умер режиссёр Джеймс Фоули: создатель "Пятьдесят оттенков серого" и клипов с Мадонной
10 мая 2025 Подростков задержали за катание на самокатах по сгоревшему "Крокусу"
10 мая 2025 США надеются, что Россия и Украина смогут договориться о прекращении огня на 30 дней
10 мая 2025 Латвия вводит ограничения на доступ граждан России и Беларуси к объектам критически важной инфраструктуры
10 мая 2025 Евросоюз вводит санкции против 28 российских судей и прокуроров за преследования оппозиции
10 мая 2025 Индия и Пакистан находятся на грани военного конфликта: авиация и флот задействованы в масштабной военной операции
10 мая 2025 Хакеры выдают себя за службу поддержки Google, чтобы похитить пароли от Gmail
10 мая 2025 Пакистан готовится к полномасштабной войне с Индией из-за "враждебных действий"
10 мая 2025 Новый мужчина встретился с Бузовой за рубежом
10 мая 2025 В Берлине прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы
10 мая 2025 Россия перекрывает воздушное пространство над территорией "Капустин Яр" для проведения ракетных испытаний
10 мая 2025 Трамп в ближайшее время не планирует встречу с Путиным
10 мая 2025 Индия осуществила атаку на авиабазу Нур-Хан ВВС Пакистана
10 мая 2025 Полиция в Берлине задержала мужчину в советской форме с красным знаменем в День Победы
10 мая 2025 Заместитель начальника полиции Ухты, который обвиняется в применении пыток, заключил контракт с Министерством обороны России
10 мая 2025 Дуров отправил поздравления с Днём Победы и поделился историями о военных годах своего деда
09 мая 2025 США и страны Европы разрабатывают инициативу по введению 30-дневного перемирия между Россией и Украиной
09 мая 2025 В Латвии в связи с празднованием Дня Победы было возбуждено 36 административных дел
09 мая 2025 Цискаридзе получил удар в спину от Соседова