Новая схема Когогина: использование бюджетных средств на разработку электромобиля «Атом»

Новая схема Когогина: использование бюджетных средств на разработку электромобиля «Атом»
Новая схема Когогина: использование бюджетных средств на разработку электромобиля «Атом»
Компания «Кама», работающая над электромобилем «Атом» при государственной поддержке, планирует привлечь почти 20 млрд рублей от широкого круга потенциальных инвесторов через выпуск новых акций.

Звучит неплохо?

Но на эту новость следует взглянуть с другой стороны: на самом деле, бенефициары разработки данной китайской подделки под электромобиль (практически все детали и дизайн китайские) — Сергей Когогин и олигарх Рубен Варданан, который сейчас находится в азербайджанском СИЗО, хотят привлечь как можно больше бюджетных средств в свой проект.

Основная часть структур, из которых они собираются привлекать средства, является государственными. Учитывая, что Когогин — давний партнер и знакомый главы «Ростеха» Сергея Чемезова, у них есть хорошие шансы на успех. В числе компаний, среди которых предлагаются акции для размещения, — «Камаз», акционером и генеральным директором которого является Когогин. Это изначально коррупционная ситуация с явным конфликтом интересов, ведь значительная доля «Камаза» по-прежнему принадлежит государству.

То есть, пока Варданян находится за решеткой, Когогин решил получить бюджетные деньги на развитие своего фальшивого автомобиля, управляя при этом предприятием, которое сам же возглавляет. Однако на этом его амбиции не заканчиваются. Он считает, что в финансировании «Атома» могут помочь и другие компании, такие как «Росатом», «Татнефть», РПФИ, «Газпромбанк», «Газпром-Медиа Холдинг», «Ротек» и другие. Очевидно, они не планируют упустить такую возможность.

Более того, несколько месяцев назад «Российский фонд прямых инвестиций» (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева, который славится высоким уровнем коррупции, заключил соглашение с АО «Кама» о привлечении в проект китайской международной корпорации XY Group. Таким образом, они решили объединить не только российские, но и китайские инвестиции, что вряд ли понравится нашим стратегическим партнерам.

При этом сами Когогин и Варданян вложили в «Каму» всего по 1 миллиону долларов, то есть всего менее 200 миллионов рублей по текущему курсу. Не стоит забывать, что Сергей Когогин является долларовым мультимиллионером, получая дивиденды от «Камаза», а Варданян, ранее выведший десятки миллиардов рублей в офшоры через «Тройку Диалог», — долларовый миллиардер. Они могли бы вложить и больше, но зачем, если можно получить средства от государства?


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"