Александр Сабадаш столкнулся с новыми уголовными обвинениями

Александр Сабадаш столкнулся с новыми уголовными обвинениями
Александр Сабадаш столкнулся с новыми уголовными обвинениями
Скандальному водочному королю предъявлены новые обвинения в растрате и крупном мошенничестве. С 2014 года экс-сенатор не выходит из-за решетки.

В понедельник, 28 октября, бывшему сенатору и бывшему владельцу ликеро-водочного завода «Ливиз» Александру Сабадашу были предъявлены обвинения в присвоении или растрате, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК) и в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом РБК сообщили два источника, знакомых с материалами дела, информацию подтвердил знакомый бизнесмена. Обвинение, по его словам, связано с делом Татьяны Падалко, многолетнего юриста Сабадаш, которую ранее обвинили в неправомерных действиях при банкротстве.

Источник РБК рассказал, что новое дело связано с неправомерными действиями при банкротстве. Ранее «Фонтанка» сообщала, что Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило дело о мошенничестве и неправомерных действиях при банкротстве Выборгского ЦБК. С 2002 года предприятие находилось под контролем Александра Сабадаша, а позже вошло в стадию банкротства. Новое уголовное дело расследуют в Москве в Следственном департаменте МВД.

Также по этому делу силовики в феврале арестовали арбитражного управляющего, юриста Татьяну Падалко. Женщина находилась под арестом с 2022 года сначала в следственном изоляторе, а затем под домашним арестом по обвинению в посредничестве во взятке.

Знакомый Сабадаша рассказал РБК, что у того 5 ноября должен был закончиться срок пребывания под стражей по делу о мошенничестве, и его могли выпустить на свободу. В настоящее время бизнесмен находится в СИЗО «Капотня».

Александра Сабадаша арестовали за крупное мошенничество еще в 2014 году. После чего приговорили к шести годам заключения за операции, связанные с незаконным возвратом НДС через подконтрольные предпринимателю компании. Ущерб составил 1,8 млрд рублей. После освобождения его вновь арестовали по обвинению в легализации преступных доходов, а после истечения очередного приговора в декабре 2023-го вновь задержали в связи с мошенничеством в банке «Таврический».


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск