В Мурманске закрывают детские сады, но приобретают роскошный Mercedes для властей

В Мурманске закрывают детские сады, но приобретают роскошный Mercedes для властей
В Мурманске закрывают детские сады, но приобретают роскошный Mercedes для властей
В Мурманской области власти сокращают количество детских садов, уменьшают поддержку малого и среднего бизнеса, но при этом покупают губернатору мерседес за 22 миллиона.

На днях в Мурманской области обсуждался бюджет региона, с акцентом на необходимость «затянуть пояса» и «держаться». Однако, как и всегда, эти меры оказываются не для всех.

Андрей Чибис отметил, что в условиях беспрецедентного санкционного давления и сложной экономической обстановки в стране важно повышать эффективность расходов в регионе, но к этому вопросу нужно подходить максимально осторожно.

«В условиях, которых мы находимся, нужно работать над тем, чтобы повышать доходы и внимательно смотреть за эффективностью имеющихся расходов. Коллеги, нужно учитывать нюансы и особенности образовательных учреждений, внимательно взаимодействовать с людьми. Прошу максимально четко и корректно все делать и Вас как министра финансов, и руководителей отраслевых ведомств социального блока, которые занимаются расходной частью бюджета, и глав администраций муниципалитетов. Что касается образования, здесь любые решения по повышению эффективности должны быть после завершения учебного года, обратите особое внимание», – цитирует главу региона правительственная газета «Мурманский Вестник».

И тут же глава одного из муниципалитетов рапортовал о «работе по повышению эффективности расходов». Через сокращение числа детских садов.

«Апатиты поддерживают меры по эффективности бюджетных расходов, которые обсуждены с коллегами из правительства Мурманской области, с Вами, Андрей Владимирович. Муниципалитет несколько лет этим вопросом занимался. У нас было 28 детских садов в 28 зданиях, сейчас их осталось 15 в 25 зданиях. В результате мы получили экономический эффект более 30 млн рублей, увеличили объемы ремонтных работ, обновили основные средства, увеличили фонд стимулирующих выплат», – сказал глава администрации города Апатиты Николай Бова.

Такому «повышению эффективности расходов» не рады люди.

Родители детей из детского сада «Солнышко» в селе Ловозеро еще в октябре вышли на улицу с призывом «Чибис помоги». Не помогло.

Детский сад будет «оптимизирован» и объединен со школой, часть людей уже получили извещения о сокращениях.

На заседании Мурманской областной Думы на этой неделе отменили льготный период по УСН для малого и среднего бизнеса. С нового года 80% предпринимателей региона потеряют льготные ставки по упрощенной системе налогообложения, которая была установлена на уровне 1%. При этом дополнительные налоги в бюджет составят около 6,8 млрд рублей ежегодно. Изначально при принятии данной меры поддержки говорилось о том, что она принята до 2025 года включительно.

При этом, правительство Мурманской области покупает дорогую иномарку. Корпорация развития Мурманской области (учредитель Мурманская область) объявила закупку (№ 32414083475) минивэна Mercedes-Benz V 300 D 4MATIC L. Стоимость автомобиля — 22,7 млн рублей. В ТЗ прописана машина 2024 года выпуска с панорамной крышей, подогревом сидений и рулевого колеса, камерами на 360 градусов и системой мониторинга слепых зон и прочим».

При этом общая прибыль Корпорации развития Мурманской области за 2023 года составила 34 млн рублей.

 

Другие новости по теме:

В Оренбурге задержан ,бывший заместитель министра МУГИСО Александр Самбурский
В Оренбурге задержан ,бывший заместитель министра МУГИСО Александр Самбурский
Бывшие руководители «Военно-строительной компании» оказались фигурантами дела о взяточничестве
Бывшие руководители «Военно-строительной компании» оказались фигурантами дела о взяточничестве
У обвиняемого в злоупотреблениях чиновника нашли элитную недвижимость и автопарк автомобилей зарубежного производства
У обвиняемого в злоупотреблениях чиновника нашли элитную недвижимость и автопарк автомобилей зарубежного производства
Губернатор Алексей Текслер назначил Наталью Котову в Совет Федерации
Губернатор Алексей Текслер назначил Наталью Котову в Совет Федерации
В Саратове у электроэнергетических компаний отнимают бизнес
В Саратове у электроэнергетических компаний отнимают бизнес
Обманутые дольщики во Владимирской области останутся без жилья
Обманутые дольщики во Владимирской области останутся без жилья
Шойгу делает большую ставку в борьбе за власть в Туве
Шойгу делает большую ставку в борьбе за власть в Туве
Витухина обвинили в создании преступной схемы на кладбищах Новосибирска
Витухина обвинили в создании преступной схемы на кладбищах Новосибирска
Арест в Брянской области: бывший вице-губернатор Петрощенко оказался под следствием УФСБ
Арест в Брянской области: бывший вице-губернатор Петрощенко оказался под следствием УФСБ
В Подмосковье закрываются диспансеры врачебной физкультуры: Воробьёву не нужны олимпийские чемпионы?
В Подмосковье закрываются диспансеры врачебной физкультуры: Воробьёву не нужны олимпийские чемпионы?

Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением