Евросоюз усиливает санкции против военнослужащих и мошеннических групп в Мьянме

Евросоюз усиливает санкции против военнослужащих и мошеннических групп в Мьянме
Евросоюз усиливает санкции против военнослужащих и мошеннических групп в Мьянме
Евросоюз ввел новые санкции против трех человек и одной компании, связанных с военной хунтой в Мьянме, за участие в мошеннических схемах, затрагивающих как местное население, так и граждан соседних стран.

В санкционный список вошла группа компаний Chit Linn Myaing Group (CLM) и её основатель, бывший председатель полковник Соу Чит Тху. CLM зарабатывает на мошенничестве в районе Мьявэдди (Мьянма) на границе с Таиландом, особенно в городе Шве Кокко, который стал центром преступной деятельности, включая онлайн-мошенничество, торговлю людьми и распространение запрещенных веществ.

В этом регионе также происходят нарушения прав человека: людей заставляют работать против их воли, и применяются пытки. CLM имеет тесные связи с военными, предоставляя им информацию о противниках и вербуя солдат насильно.

В санкционный список также добавлены подполковник Моут Тун и майор Тин Вин. Моут Тун — один из основателей и замсекретаря пограничных сил Карен, которые тесно связаны с военными и имеют влияние в южной части Мьявэдди, где сосредоточены мошеннические центры. Майор Тин Вин — подчиненный полковника Соу Чит Тху и активно участвует в мошеннических проектах, таких как Шве Кокко, KK Park и Huanya.

Теперь под санкциями находятся 106 человек и 22 организации: им запрещено въезжать в ЕС, их активы заморожены, а сотрудничество с ними запрещено. Новые меры дополняют прекращение финансовой помощи правительству Мьянмы и заморозку поддержки, которая могла бы помочь хунте.

В августе 2023 года ООН оценила , что в Мьянме было завербовано около 120 тысяч человек для работы в мошеннических операциях. В январе 2024 года китайские государственные СМИ сообщили, что за последний год порядка 41 тысячи человек, занимавшихся телекоммуникационным мошенничеством в Мьянме, были передано китайским властям. Неясно, сколько из задержанных сами являлись жертвами торговли людьми, а не целенаправленными кибермошенниками, однако таких прецедентов в регионе более чем достаточно.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке