Мошенники разработали новый метод обмана через использование WhatsApp

Мошенники разработали новый метод обмана через использование WhatsApp
Мошенники разработали новый метод обмана через использование WhatsApp
Мошенники нашли новую схему обмана, в частности в WhatsApp, выдавая себя за работников службы безопасности мессенджера.

Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По информации канала, злоумышленники звонят своей жертве, представляясь службой безопасности, угрожают блокировкой приложения и просят немедленно сообщить «спасительный код», чтобы якобы подтвердить личность пользователя. На самом деле это код для восстановления доступа. Таким образом мошенники похищают личные данные и аккаунты россиян.

В итоге мошенники входят в профиль, меняют пароль и от лица жертвы рассылают контактам просьбу срочно перекинуть деньги по разным причинам, но в основном это трагические причины: заболел родственник или ДТП.

Также МЧС России предупредило о мошенниках, которые под видом сотрудников ведомства продают пожарные датчики по завышенным ценам. В ведомстве рассказали, что в регионах страны действуют соцпрограммы по оборудованию пожарными датчиками жилья некоторых категорий граждан. Для нуждающихся в дополнительной социальной поддержке семей их устанавливают бесплатно.


Распечатать
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Под Мелитополем был взорван российский поезд с военными
01 июня 2025 Пассажирка поделилась историей о том, как мост с автомобилями обрушился на поезд в Брянской области
01 июня 2025 Илон Маск опроверг слухи о том, что употребляет наркотики
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии