Дональд Трамп может стать причиной мировой инфляции

Дональд Трамп может стать причиной мировой инфляции
Дональд Трамп может стать причиной мировой инфляции
Потенциальное укрепление доллара при Трампе потрясет остальной мир.

Это прогнозирует The Economist.

Колебания американской валюты почти всегда вызывают рябь по всему миру.

Индекс крупных американских компаний побил последовательные рекорды 6, 7 и 8 ноября. Это показывает ожидания инвесторов от политики Трампа - увеличение прибыли американских компаний за счет снижения налогов и дерегулирования, поскольку государственные заимствования резко растут.

Сочетание более высокого дефицита и возобновления инфляции, в свою очередь, может заставить центральный банк страны удерживать процентные ставки выше, чем он бы делал без Трампа. Более высокие ставки сделают вложение в долларовые ценные бумаги более привлекательным, обеспечивая "попутный ветер" для доллара и рост его спроса.

В свою очередь более сильный доллар увеличивает издержки для импортеров, что снижает спрос на товары из-за рубежа и сокращает общие объемы торговли в мире, что может ударить по странам, чья экономика зависит от экспорта. В частности, в Азии и в Латинской Америке.

«Исследование МВФ в 2023 году подтвердило, что через год 10-процентный рост стоимости доллара снижает объем производства в странах с развивающейся экономикой на 1,9 процентного пункта. Колебания стоимости доллара влияют на мировую экономику по двум основным каналам: торговля и финансы.

Более 40% мировой торговли осуществляется в долларах. Укрепление доллара повышает расходы импортеров, что снижает спрос на товары из-за рубежа и сокращает общие объемы торговли. Поэтому в большинстве стран Азии и Латинской Америки изменения стоимости доллара имеют большее значение, чем поведение местных валют. Одно из научных исследований, опубликованное в 2020 году, показало, что рост стоимости доллара на 1% по отношению ко всем валютам предсказывает снижение объемов торговли между странами остального мира на 0,6 %.

Не менее важными, чем торговые последствия роста американской валюты, являются финансовые последствия.

Для стран и компаний, которые занимают в долларах, но не имеют источников долларовой выручки, растущий доллар механически увеличивает их долговое бремя и повышает процентные расходы. Более высокие процентные ставки в Америке в сочетании с растущим долларом также делают инвестиции в остальной мир менее привлекательными. Капитал, как правило, в таком случае утекает с развивающихся рынков, что вынуждает их также повышать процентные ставки, ужесточая денежно-кредитные условия именно тогда, когда их экономика может начать страдать от общего замедления торговли», - пишет издание.

 qzeiqruiquriqervls


Распечатать
16 апреля 2025 Экономика Германии переживает самое значительное падение с марта 2022 года
16 апреля 2025 Турция, Украина, Великобритания и Франция встретятся для обсуждения мер по обеспечению безопасности в Черном море
15 апреля 2025 Утечка на 4chan: хакеры опубликовали данные модераторов и исходный код форума
15 апреля 2025 Цукерберг предложил удалить всех друзей у пользователей Facebook для обновления социальной сети
15 апреля 2025 Япония ежегодно теряет около полумиллиона жителей: демографический кризис ставит под угрозу экономику
15 апреля 2025 Чехия выбрала Казахстан вместо России для поставок урана на АЭС
15 апреля 2025 В Нефтеюганске чиновники производят обмен земельными участками без согласия владельцев
15 апреля 2025 Московская компания НПО "ИТС" подписала несколько крупных государственных контрактов на сумму свыше 14 миллиардов рублей
15 апреля 2025 «Радио Свобода» прекратило трансляции на русском языке в диапазоне средних волн
15 апреля 2025 Сотрудникам Министерства юстиции США запретили распространять информацию в социальных сетях
15 апреля 2025 Возвращение Татьяны Макаревич: как её «успехи» обернулись катастрофой для жителей Маркова
15 апреля 2025 Чиновник из Белгородской области стал «героем СВО» спустя 32 дня службы
15 апреля 2025 Евросоюз и США не смогли достичь договоренности по пошлинам на встрече в Вашингтоне
15 апреля 2025 Вейпы и сигареты чуть не стали причиной потери жизни подростками из Кировской области
15 апреля 2025 Трамп отклонил предложение Зеленского посетить Украину
15 апреля 2025 Убийца в костюме химзащиты: в Туапсе убит криминальный авторитет Арсен по прозвищу "Красноярский"
15 апреля 2025 Проблемы с зарплатами и нехватка кадров: Минздрав скрывает трудности скорой помощи в регионах
15 апреля 2025 Российские самолёты сбросили восемь авиабомб на Белгородскую область за несколько дней
15 апреля 2025 США объявили о завершении миссии в Сирии, несмотря на протесты со стороны Израиля
15 апреля 2025 Турция готовится к досрочным выборам: план оппозиции по противодействию Эрдогану