Польша принимает строгие меры против нарушителей на дорогах

Польша принимает строгие меры против нарушителей на дорогах
Польша принимает строгие меры против нарушителей на дорогах
Министерство справедливости берется за «дорожных пиратов». Будет введен запрет на езду на одном колесе, жжение резины и быструю езду за пределами застроенной территории, а также на нелегальные уличные гонки.

Пакет поправок представили в Канцелярии премьер-министра Польши. Это реакция правительства на серию трагических происшествий. Самым громким стало ДТП на Лазенковской трассе. Пьяные водители мчались по Варшаве, один из них въехал в «Форд», в котором находилась семья из четырех человек. Отец погиб на месте, его жена и дети были тяжело ранены.

Правительство собрало межведомственную команду, которая выработала предложение по поправкам к ПДД. Среди них:

 - ужесточение наказаний для водителей с судебным запретом, в том числе пожизненным

 - расширение правил конфискации транспортных средств (конфискация станет возможна также в ситуации, когда у водителя выявят от 0,5 до 1,5 промилле алкоголя в крови или у него будет действующий запрет на вождение)

 - ограничение возможности условного освобождения от тюремного заключения, если виновник аварии имел не менее 1,5 промилле алкоголя или был запрещен к вождению

 - введение правила, согласно которому запреты на вождение не смогут накладываться друг на друга

Государство больше не намерено мириться с незаконными уличными гонками и поединками, которые организуют водители, заявили в МВД. Пакет поправок предполагает, что организация и участие в незаконной гонке станет преступлением. Наказание — штраф до пяти тысяч злотых, суд также сможет вынести решение о конфискации транспортного средства.

Более суровыми будут санкции за ДТП со смертельным исходом и за крайне дерзкую езду, то есть со скоростью, вдвое превышающую допустимую. Новым нарушением станет дрифт (наказание — штраф и удержание водительских прав на три месяца, в случае рецидива штрафы удвоятся). Нарушенный запрет на вождение станет пожизненным.

Также, согласно поправкам, получить водительские права можно будет с 17 лет (с двухлетним испытательным сроком для молодых водителей). Права смогут удерживать за превышение скорости на 50 км/ч вне застроенной территории, а за езду в период удержания прав их могут аннулировать.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия