Начальнику цеха АО «Решетнёв» дали 4 года за махинации с премиями

Начальнику цеха АО «Решетнёв» дали 4 года за махинации с премиями
Начальнику цеха АО «Решетнёв» дали 4 года за махинации с премиями
Менеджмент предприятия Роскосмоса занимался выплатой незаконных премий и возвращал их обратно.

В Красноярском крае была рассмотрена ситуация с махинациями с премиальными в АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» (АО «Решетнев»), которое занимается производством космических аппаратов для связи, телевещания, навигации и геодезии. По версии следствия, данную аферу организовали начальник цеха автоматики Александр Жариков и двое его подчиненных.

Они начисляли рабочим завышенные премии, которыми те должны были делиться, и за три года присвоили около 2,5 миллиона рублей. Суд приговорил Александра Жарикова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, а его подчиненные, заключившие соглашение со следствием, получили условные сроки.

Уголовное дело о мошенничестве с премиями в АО «Решетнев» рассматривалось в закрытом городе Железногорске. Махинации были выявлены сотрудниками управления ФСБ России по Красноярскому краю в ноябре прошлого года.

На основании полученных материалов полиция возбудила уголовное дело. Криминальная схема, согласно версии следствия, выглядела следующим образом. Каждый месяц 10–12 рабочим цеха автоматики начислялись завышенные премии за выполнение особенно важных работ, значительная часть которых должна была быть возвращена.

В качестве обвиняемых по делу привлекли начальника цеха Александра Жарикова, которого следствие считает предполагаемым организатором хищений, и двух его подчиненных — старшего мастера и руководителя бюро труда и заработной платы.

Старший мастер цеха, говорится в деле, готовил служебную записку о премировании отдельных работников. Причитающаяся им сумма была выше, чем у выполнивших тот же объем работ коллег, но частью премии следовало поделиться.

В качестве предлога назывались нужды цеха. Собранные наличные мастер цеха относил руководителю бюро труда и зарплаты, а та в свою очередь — Александру Жарикову. Увесистый конверт с деньгами, указывается в материалах следствия, она обычно оставляла среди приказов, которые несла на подпись шефу.

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказание по ней — до десяти лет лишения свободы).

По подсчетам правоохранителей, с января 2018 года по апрель 2021-го по такой схеме у АО «Решетнев» было похищено 2 млн 405 тыс. руб.

Александр Жариков, который возглавлял цех автоматики с 2007 года, вину признал частично. По его словам, к поборам с рабочих он непричастен, а наличные, которые ему приносили, считал частью заработной платы, выплачиваемой неофициально, «в конверте». Не согласился он с размером ущерба, считая его значительно меньшим.

Двое других обвиняемых заключили соглашение о сотрудничестве.

В июне 2024 года по делу о махинациях с премиями начался судебный процесс. По итогам разбирательства 61-летний Александр Жариков, уволившийся из АО «Решетнев», получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признал частичное возмещение ущерба, наличие у него почетных грамот, благодарственных писем, патентов на изобретение и троих малолетних детей. После оглашения приговора экс-начальника цеха взяли под стражу в зале суда.

Его бывших подчиненных, которые пошли на сделку со следствием, судили по отдельности. Обоим дали по три года условно.


Распечатать
16 апреля 2025 Певица Нюша поделилась о своей жизни после развода: «Я вновь учусь ценить себя»
16 апреля 2025 «Король подполья» Билли Хилл установил контроль над тюрьмами, судами и чёрным рынком Лондона
16 апреля 2025 Судом было арестовано имущество Таганской преступной группы на сумму 200 миллионов рублей
16 апреля 2025 В Германии разоблачили мошенников, которые обманули налоговые службы ЕС на 100 миллионов евро
16 апреля 2025 Полиция в Приморском крае разоблачила преступную группировку рэкетиров
16 апреля 2025 Битцевский маньяк Александр Пичушкин рассказал о новых преступлениях через 18 лет
16 апреля 2025 Жена Евгения Петросяна готовится стать матерью в третий раз
16 апреля 2025 Цена картофеля в России увеличилась в 4 раза
16 апреля 2025 Олимпийская чемпионка Алина Загитова сталкивается с критикой из-за своей внешности
16 апреля 2025 Сына Татьяны Булановой втянули в конфликт из-за чрезмерно навязчивого поклонника
16 апреля 2025 Михаил Ефремов освободился из колонии и создал аккаунт в Telegram
16 апреля 2025 «Я готова бороться за свою семью»: Лера Кудрявцева прокомментировала слухи о разводе
16 апреля 2025 Экономика Германии переживает самое значительное падение с марта 2022 года
16 апреля 2025 Турция, Украина, Великобритания и Франция встретятся для обсуждения мер по обеспечению безопасности в Черном море
15 апреля 2025 Московская компания НПО "ИТС" подписала несколько крупных государственных контрактов на сумму свыше 14 миллиардов рублей
15 апреля 2025 Следствие нацелилось на «Азбуку вкуса»: Якубовского обвиняют в создании ОПС
15 апреля 2025 Цукерберг предложил удалить всех друзей у пользователей Facebook для обновления социальной сети
15 апреля 2025 Япония ежегодно теряет около полумиллиона жителей: демографический кризис ставит под угрозу экономику
15 апреля 2025 Чехия выбрала Казахстан вместо России для поставок урана на АЭС
15 апреля 2025 В Нефтеюганске чиновники производят обмен земельными участками без согласия владельцев