Начальнику цеха АО «Решетнёв» дали 4 года за махинации с премиями

Начальнику цеха АО «Решетнёв» дали 4 года за махинации с премиями
Начальнику цеха АО «Решетнёв» дали 4 года за махинации с премиями
Менеджмент предприятия Роскосмоса занимался выплатой незаконных премий и возвращал их обратно.

В Красноярском крае была рассмотрена ситуация с махинациями с премиальными в АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» (АО «Решетнев»), которое занимается производством космических аппаратов для связи, телевещания, навигации и геодезии. По версии следствия, данную аферу организовали начальник цеха автоматики Александр Жариков и двое его подчиненных.

Они начисляли рабочим завышенные премии, которыми те должны были делиться, и за три года присвоили около 2,5 миллиона рублей. Суд приговорил Александра Жарикова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, а его подчиненные, заключившие соглашение со следствием, получили условные сроки.

Уголовное дело о мошенничестве с премиями в АО «Решетнев» рассматривалось в закрытом городе Железногорске. Махинации были выявлены сотрудниками управления ФСБ России по Красноярскому краю в ноябре прошлого года.

На основании полученных материалов полиция возбудила уголовное дело. Криминальная схема, согласно версии следствия, выглядела следующим образом. Каждый месяц 10–12 рабочим цеха автоматики начислялись завышенные премии за выполнение особенно важных работ, значительная часть которых должна была быть возвращена.

В качестве обвиняемых по делу привлекли начальника цеха Александра Жарикова, которого следствие считает предполагаемым организатором хищений, и двух его подчиненных — старшего мастера и руководителя бюро труда и заработной платы.

Старший мастер цеха, говорится в деле, готовил служебную записку о премировании отдельных работников. Причитающаяся им сумма была выше, чем у выполнивших тот же объем работ коллег, но частью премии следовало поделиться.

В качестве предлога назывались нужды цеха. Собранные наличные мастер цеха относил руководителю бюро труда и зарплаты, а та в свою очередь — Александру Жарикову. Увесистый конверт с деньгами, указывается в материалах следствия, она обычно оставляла среди приказов, которые несла на подпись шефу.

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказание по ней — до десяти лет лишения свободы).

По подсчетам правоохранителей, с января 2018 года по апрель 2021-го по такой схеме у АО «Решетнев» было похищено 2 млн 405 тыс. руб.

Александр Жариков, который возглавлял цех автоматики с 2007 года, вину признал частично. По его словам, к поборам с рабочих он непричастен, а наличные, которые ему приносили, считал частью заработной платы, выплачиваемой неофициально, «в конверте». Не согласился он с размером ущерба, считая его значительно меньшим.

Двое других обвиняемых заключили соглашение о сотрудничестве.

В июне 2024 года по делу о махинациях с премиями начался судебный процесс. По итогам разбирательства 61-летний Александр Жариков, уволившийся из АО «Решетнев», получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признал частичное возмещение ущерба, наличие у него почетных грамот, благодарственных писем, патентов на изобретение и троих малолетних детей. После оглашения приговора экс-начальника цеха взяли под стражу в зале суда.

Его бывших подчиненных, которые пошли на сделку со следствием, судили по отдельности. Обоим дали по три года условно.


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса