В Москве обнаруживают коррупционные схемы среди сотрудников полиции ВАО

В Москве обнаруживают коррупционные схемы среди сотрудников полиции ВАО
В Москве обнаруживают коррупционные схемы среди сотрудников полиции ВАО
После недавних публикаций о злоупотреблениях в СУ СЗАО г. Москвы, связанных с фальсификацией уголовных дел в отношении предпринимателей для вымогательства, поступает информация о схожих схемах «работы» сотрудников полиции ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Так, от имени следователей столичного СК лейтенанта юстиции Бурова В.М. и старшего лейтенанта юстиции Петренко П.С. предпринимателям направляются повестки на допрос к о/у ОЭБиПК майору полиции Баранову Н.С. или к старшему лейтенанту полиции Злобину Н.А., где в кабинете сотрудника ОЭБиПК начинается так называемая «ЖАТВА».

Суть этой схемы заключается в следующем: имея одно реальное уголовное дело экономической направленности, предпочтительно связанное с незаконной банковской деятельностью, анализируются все контрагенты по цепочке и выбираются платежеспособные организации.

Однако эту сложную аналитику проводят не сами организаторы, а так называемые «добровольные помощники», которым сотрудники ОЭБиПК из своих неофициальных доходов выплачивают ежемесячное вознаграждение не менее 100 тысяч рублей. Затем руководителя выявленной активной компании, попавшей в какой-либо этап цепочки с обнальной конторой и с которой у активной компании прямых договоров не было, вызывают в ОЭБиПК якобы по поручению следователя.

Прикрываясь поручением следователя, которого на самом деле часто и не существует, на директора фирмы оказывают психологическое давление, запугивая возбуждением уголовного дела, например, по ст. 187, 173.3, 199 УК РФ, а также созданием проблем для сотрудников, блокировкой деятельности компании, склоняя к финансовому сотрудничеству. Неподготовленный и внушаемый человек в такой ситуации готов пойти на любые сделки с нечистыми на руку сотрудниками полиции, лишь бы избежать указанных последствий, так как восстановить деятельность компании после обыска или выемки, в случае изъятия оргтехники и бухгалтерской документации, будет непросто.

В настоящее время поступают массовые обращения от предпринимателей, которые стали жертвами этой схемы отдела ОЭБиПК. Осталось выяснить, действительно ли в этой схеме заработка участвуют следователи столичного СК или сотрудники ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве лишь прикрываются их именами? Также уточняется информация о том, причастно ли руководство этих инициативных сотрудников к операции «Жатва».


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей