Умер бывший схиархимандрит РПЦ Иоанникий, руководитель «чихачевской секты»

Умер бывший схиархимандрит РПЦ Иоанникий, руководитель «чихачевской секты»
Умер бывший схиархимандрит РПЦ Иоанникий, руководитель «чихачевской секты»
По данным следствия, последователей Иоанникия удерживали насильно в общине, доводили до истощения и заставляли продавать своё имущество.

Он проповедовал скорое наступление Апокалипсиса, «изгонял бесов» и брал плату за молитвы после аборта.

Схимонах Иоанникий (в миру Иван Ефименко) ушел из жизни вчера в возрасте 83 лет в деревне Чихачево Ивановской области. Он возглавлял там приход больше 40 лет, создал общину и владел почти всеми зданиями в деревне. В 2020 году его приход подвергся обыску в рамках дела о незаконном лишении свободы. Согласно информации СК, последователям Иоанникия внушали, что они тяжело больны, и запрещали покидать общину и общаться с родственниками. В доме настоятеля обнаружили 2 млн рублей, два травматических пистолета и документы о передаче имущества.

Родные последователей Иоанникия утверждали, что община запрещала им покидать Чихачево и общаться с близкими. Людей заставляли работать до изнеможения на ферме, отказываться от сна, гигиены, отдыха, спать на полу в бараке и в конечном итоге переписывать всё своё имущество на имя настоятеля. Сами жители Чихачево отрицали эти обвинения.

Они называли Иоанникия «мудрым старцем», способным исцелять болезни. Значительная часть его последователей состояла из людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Суровые условия жизни никто из них не отрицал: паломникам запрещено было есть мясо и смеяться, первая служба начиналась в 2:00 ночи, затем следовала молитва, причастие, полуночница, крестный ход и только потом завтрак. После этого жители Чихачево усердно трудились на ферме: адепты изготавливались тушенку на продажу.

В 2021 году Иоанникия лишили сана за нарушение церковных обрядов. Старец брал деньги за чтение ежедневных молитв после абортов, которые не предусмотрены в официальной церкви, проводил обряды над тяжело больными людьми и «изгонял бесов». Иоанникий проповедовал скорое наступление конца света, который будет завершён «моровой язвой». После запрета в РПЦ его храм был опечатан, но он построил рядом новый — Никольский храм в честь Николая II — и продолжил проводить службы. Уголовное дело против Иоанникия не привело к результату.


Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами