Помощник судьи запросил у следователя 15 миллионов за разрешение скандала

Помощник судьи запросил у следователя 15 миллионов за разрешение скандала
Помощник судьи запросил у следователя 15 миллионов за разрешение скандала
В Московской области вынесли приговор помощнику федерального судьи, которого поймали с поличным при получении 15 млн рублей от знакомого следователя полиции.

Правоохранитель опасался привлечения к ответственности из-за выявленных в суде фальсификаций в материалах уголовного дела.

Как сообщает Legal.Report, в мае 2023 года судье Одинцовского горсуда Алексею Кушниренко передали уголовное дело о мошенничестве. В ходе производства подсудимая заявила, что все процессуальные документы подписаны другим следователем.

Судья вернул дело в прокуратуру для исправления недостатков. В результате проверки возбудили дело в отношении сотрудника СУ УМВД по Одинцово, который расследовал мошенничество. Ему предъявили целый ряд должностных преступлений: подлог, превышение полномочий, привлечение невиновного к ответственности и фальсификацию доказательств (ст. 292, 286, 299 и 303 УК РФ). Второй следователь, чья подпись стояла на документах, был допрошен как свидетель и оказался под служебной проверкой.

По рабочим вопросам он часто контактировал с помощником судьи Кушниренко — секретарем судебного заседания Дмитрием Усачевым. Оба успели сблизиться и стать друзьями. Воспользовавшись этим, полицейский попросил друга о личной беседе с судьей по поводу возможного привлечения к уголовной ответственности.

Встреча двух приятелей состоялась в здании городского суда. Усачев внимательно выслушал следователя и заверил, что все проблемы решаемы. Спустя короткое время помощник судьи сообщил, что для прекращения проверки и невозбуждения дела по ст. 293 и 303 УК РФ необходимо заплатить 15 млн рублей. Позже на допросах Усачев объяснил, что предложил такую сумму, так как был осведомлен о финансовом положении семьи полицейского. Сам следователь, обдумав предложение, написал заявление в ФСБ. Усачева задержали с поличным на парковке у здания суда, когда он в машине получил бумажный пакет с муляжом.

Задержанный сразу заявил, что деньги предназначены одному из судей и заместителю городского прокурора, которые могут решить вопрос о невозбуждении дела против следователя. Контрразведчики предложили Усачеву передать «куклу» по назначению, чтобы разоблачить всю цепочку коррупционеров. Помощник судьи сначала согласился, но в ходе оперативного эксперимента передумал. Он вернул муляж и сказал, что деньги изначально планировал потратить на личные нужды, но из-за стресса ввел оперативников в заблуждение.

Можайский горсуд признал Усачева виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. В качестве смягчающих обстоятельств учли явку с повинной, раскаяние подсудимого и возмещение потерпевшему морального вреда. Приговор вступил в законную силу.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Коррупционер по прозвищу «Полигонщик» Белоглазов был назначен заместителем министра экологии Московской области
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии