В Саратовской области школьник погиб во время разгрузки ядовитых химикатов, принадлежащих депутату

В Саратовской области школьник погиб во время разгрузки ядовитых химикатов, принадлежащих депутату
В Саратовской области школьник погиб во время разгрузки ядовитых химикатов, принадлежащих депутату
Депутат от партии «Единая Россия» из города Маркс в Саратовской области признала, что ей принадлежат склады с опасными химикатами, при разгрузке которых погиб школьник.

Об этом сообщает издание «164.ru» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В статье указано, что депутат районного собрания Валентина Анохина допрашивалась как свидетель по уголовному делу о нарушении правил хранения химических веществ, которые привели по неосторожности к гибели ребенка. Она признала, что склады в селе Георгиевка, где хранились опасные гербициды, действительно принадлежат ей.

15-летний школьник погиб в августе этого года, когда помогал местному фермеру Дмитрию Журову перетаскивать мешки со склада: в них находилось токсичное вещество «Тимет 10-G», запрещенное в РФ.

В декабре суд признал фермера виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил полтора года ограничения свободы условно.

Депутат Анохина в деле о гибели ребенка не фигурировала (ее даже не допрашивали в качестве свидетеля).

Примечательно, что после оглашения приговора фермеру издательский дом «Волга-Медиа» признал Валентину Анохину «Женщиной года» за вклад в сельское хозяйство. После того, как это вызвало возмущение жителей, посты о награждении стали спешно удалять.

Независимый депутат Марксовского района Ксения Чернова считает, что именно Анохина попросила фермера избавиться от опасных пестицидов. А история про то, что он якобы арендовал у нее склад, — всего лишь способ избежать уголовной ответственности за случившееся.

В декабре Чернова обратилась к главе СК России Александру Бастрыкину, после чего и было возбуждено новое уголовное дело — о хранении химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшем по неосторожности смерть ребенка.

Чернова подчеркивает: если следствие не докажет принадлежность складов депутату, за трагедию должны ответить районные чиновники, которые закрывали глаза на незаконную постройку с тоннами яда на вверенной им территории.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов