Россия рассчитывает на возвращение американских нефтяных компаний

Россия рассчитывает на возвращение американских нефтяных компаний
Россия рассчитывает на возвращение американских нефтяных компаний
Россия полагает, что американские нефтяные компании могут вернуться в страну, а кроме того, Кремль заинтересован в совместных с США проектах в Арктике.

Об этом заявил перед началом двусторонних переговоров в Саудовской Аравии глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, пишет во вторник, 18 февраля, ряд российских СМИ и информагенств.

Дмитриев - один из трех делегатов, выбранных президентов РФ Владимиром Путиным для встречи с американской делегацией в Эр-Рияде. По его словам, в Москве считают важным возобновление экономического сотрудничества с США, передает Deutsche Welle.

"Мы верим, что в какой-то момент они вернутся, потому что почему бы они стали отказываться от возможности доступа к российским природным ресурсам, которую давала им Россия?" - сказал глава РФПИ, добавив, что у крупных нефтяных американских компаний в РФ был "очень успешный бизнес".

По утверждению Дмитриева, американские компании потеряли около 300 миллиардов евро от введенных против России санкций, а администрация прежнего президента США Джо Байдена "давала очень много неправильных посылов" о состоянии российской экономики.

Как отмечает издание The Moscow Times (МТ), до полномасштабного вторжения в Украину лишь одна крупная американская компания занималась добычей нефти в РФ: Exxon Mobil, которой принадлежит 30% доли в проекте "Сахалин-1". После введения санкций компания объявила о выходе из проекта, но продать долю так и не смогла, поскольку Кремль дважды продлевал сроки - в последний раз до конца 2026 года, пишет МТ.


Распечатать
21 июля 2025 Атака беспилотников на Лихую станцию привела к массовым задержкам поездов
21 июля 2025 Армянские власти отказались экстрадировать в Россию дезертира, который не захотел принимать участие в боевых действиях против Украины
21 июля 2025 Беспилотный летательный аппарат ликвидировал одного из важных командиров ИГ и его пособника на границе между Ираком и Сирией
21 июля 2025 Генеральный директор компании Astronomer Энди Байрон ушёл в отставку после происшествия на концерте группы Coldplay
21 июля 2025 Режиссёр Константин Богомолов назвал войну с Украиной «хорошей возможностью для поколения»
21 июля 2025 Администрация Забайкалья пригрозила местным жителям в ответ на их жалобы о плохом состоянии дорог
21 июля 2025 Яхта "Паллада", которая раньше принадлежала президенту, была замечена у берегов Валаама
21 июля 2025 У Валаама заметили судно, на котором находилась Алина Кабаева с детьми
20 июля 2025 Защита через откаты: как Сошников и Зайнуллин использовали покровительство Гладкова для присвоения бюджетных средств
20 июля 2025 В связи с ограничениями в воздушном пространстве над Москвой в аэропорту Калининграда задержали рейс авиакомпании «Победа»
20 июля 2025 ЕС ввел санкции против восьми белорусских компаний и банков за поддержку российских вооруженных сил
20 июля 2025 Вертолёт сделал вынужденную посадку в Телецкое озеро
20 июля 2025 В Туве молния поразила насмерть юного пастуха
20 июля 2025 После ночного нападения дронов в Зеленограде были повреждены многоэтажный дом и машины
20 июля 2025 Вербованный из следственного изолятора чеченец устроил пьяный дебош в аквапарке Луганска
20 июля 2025 Сирийские власти заявили о прекращении боевых столкновений в Эс-Сувейде
20 июля 2025 Украинский боксёр Александр Усик снова стал абсолютным чемпионом после победы техническим нокаутом над Даниэлем Дюбуа
20 июля 2025 В Краснодаре женщина изобразила свою кончину, чтобы избежать жестокого обращения со стороны супруга
20 июля 2025 Провал ФСБ: депутата от партии "Единая Россия" Дмитрия Великого по ошибке приняли за организатора каналов против Путина
20 июля 2025 Террорист Шамсидин Фаридун, возглавлявший расстрелы в Крокусе, признал свою ответственность за содеянное